Детали нападения на российское посольство в Киеве: связано с выборами

Неизвестные ночью палили по зданию российской дипмиссии из салютной установки

В ночь на субботу здание бывшего Железнодорожного райкома Компартии УССР, где базируется посольство России в Украине, было атаковано двумя десятками "политически неравнодушных". Сперва через высокую металлическую ограду перебросили дымовую шашку, затем в направлении парадного входа в здание принялись стрелять из салютной установки.

Неизвестные ночью палили по зданию российской дипмиссии из салютной установки

Окна в дипучреждении с вечера задраили, по этой причине петарды и салюты не попали внутрь и не вызвали возгорания.

О том, что нападавшие были не "случайными прохожими", а преследовали политические цели, свидетельствует развернутый во время атаки плакат о том, что русским здесь не рады, якобы, сегодня - салют, а завтра - грады. Последняя фраза дает повод связать это нападение с предстоящими 18 сентября выборами в ГД, которые и на территории Украины в том числе, в Киеве - в известном здании на Воздухофлотском проспекте.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: несмотря на переданные в МИД России "юридические обоснования" невозможности проведения завтрашнего голосования в Киеве, Харькове, Одессе и Львове, консульские учреждения в этих городах Украины готовы обеспечить процесс волеизъявления российских граждан. Власти Украины обязаны обеспечить безопасность функционирующих на ее территории дипломатических учреждений России; ни о каком запрете голосования на территории дипмиссий не может быть и речи.

Украинские же лидеры продолжают настаивать: выборы-де в Госдуму 18 сентября "незаконны", поскольку голосование будет проводиться, в том числе, в Крыму.

Ночной обстрел посольства России на сайтах Нацполиции Украины или ГУ Нацполиции в городе Киеве пока не упоминается. Сотрудники дипучреждения, наблюдавшие за ночной атакой из осажденного здания, не заметили вблизи посольства ни одного полицейского автомобиля.

Ответственность за нападение на посольство в ночь на 17 сентября взяла на себя малоизвестная молодежная организация "Січ" (в переводе с украинского - "Сечь"). Под данным брендом моржно подразумевать как Запорожскую Сечь, так и Полесскую. Последняя, действуя в лесах Северо-Западной Украины при гитлеровском режиме, принимала участие в Волынской резне, которую Сейм Польши не так давно признал "геноцидом поляков".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман охарактеризовал бесчинства близ посольства Российской Федерации как хулиганство и "мелкий инцидент, не требующий комментария".

Завтрашние выборы в ГД РФ, по словам главы украинского правительства, на территории Украины будут охраняться правоохранителями "в штатном режиме". "Украина - это очень цивилизованное государство, мы будем делать все так, как и предусмотрено международным законодательством", - сказал Гройсман во время брифинга на 13-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии YES.

В Киеве, если верить Владимиру Борисовичу, "порядок поддерживается независимо от того, какой это день недели".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру