"Карусели", "стеночки": за что Памфилова грозила отменить выборы на Алтае

Появились новые схемы обмана

Нарушения во время всеобщего дня голосования не редкость для России. Вот и этот год не стал исключением. Наблюдателями зафиксированы избирательные «карусели» и массовый вброс бюллетеней. Однако появились и новые схемы обмана.

Появились новые схемы обмана
Способ фальсификаций, опробованный в Ростове-на-Дону, уже обозвали «стеночкой»: пока два члена комиссии прикрывают телами обзор, третья впихивает в урну пачку бюллетеней. Однако в зале голосований была еще одна камера сбоку.

Самый громкий скандал разразился в Алтайском крае. С утра председатель ЦИК Элла Памфилова даже пригрозила уголовными делами и отменой выборов в регионе. В Интернет было выложено видео, на котором было зафиксировано задержание группы «карусельщиков». Как выяснилось, один из активистов «Справедливой России» заранее втерся в доверие к группе, на которую возложили «миссию» по фальсификации выборов. И в ответственный момент вызвал полицию, чтобы злоумышленников задержали. Момент задержания снимался на видео. В Барнауле якобы использовали следующую схему: в паспорта группы лиц была приклеена специальная метка, которая информировала членов избирательной комиссии о необходимости выдавать им бюллетени на других лиц: пожилых, которые вряд ли сами придут голосовать, либо на уже умерших. Председатель крайизбиркома Ирина Акимова уже заявила, что видеоролики о фальсификации голосования, размещенные в Интернете, — фейк. «Вся эта информация передана в центральный аппарат МВД. На месте МВД занимается», — сообщила Элла Памфилова.

Под пристальным вниманием в этот день оказалась и Ростовская область, где незадачливых фальсификаторов также подвело видео. На избирательном участке №1958 Ростова-на-Дону был зафиксирован массовый вброс бюллетеней. Член комиссии, воспользовавшись небольшой явкой, бросила в урну стопку бумаг. В этот момент от любопытных глаз ее закрывали трое коллег, выстроившись перед избирательной урной, этот прием в Сети уже прозвали «стеночка». Видео нарушения опубликовано в Интернете. Председатель местного избиркома Сергей Юсов заявил, что нет стопроцентной уверенности, что это вброс, но на всякий случай принял решение опечатать и отставить в сторону опороченную избирательную урну. Та же фальсификационная картина была зафиксирована в Дагестане. А в Кукморском районе Татарстана членом партии ПАРНАС была замечена пачка с уже заполненными бюллетенями за «Единую Россию». Достоверность информации проверит ЦИК.

В Ставропольском крае несколько серьезных нарушений были зафиксированы в Невинномысске. У избирательного участка сотрудниками полиции были задержаны кандидаты в депутаты Иван Колесников и Ольга Заруба, а также четыре наблюдателя. По словам хранителей правопорядка, в машине у выдвиженцев была печатная агитпродукция: плакаты, листовки, баннеры. Однако при осмотре автомобиля правоохранители ничего не нашли.

На одном из избирательных участков в административном центре края наблюдатели заметили, что одни и те же лица приходят голосовать по нескольку раз, при этом статистика по явке у наблюдателей и избирательной комиссии разнится в десятки голосов.

В день выборов несколько пожилых избирателей скончались прямо на участках. Трагическое событие произошло в Калининском районе Санкт-Петербурга, где, отдав свой голос за кандидата, умерла 73-летняя женщина, а также в Комсомольске-на-Амуре пенсионер скончался, не успев бросить свой бюллетень в урну. Бездыханное тело мужчины также нашли на лавке близ одного избирательного участка в Белгороде.

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27207 от 19 сентября 2016

Заголовок в газете: «Карусели», «стеночки» и другие схемы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру