Опять помешали в небе: Исландия возмущена "опасными маневрами" российских бомбардировщиков

Военные самолеты напугали пилотов гражданского авиалайнера

В Министерстве иностранных дел Исландии высказали серьезное недовольство после инцидента с пролетом российских бомбардировщиков на небезопасно близком расстоянии от пассажирского самолета этой страны. Пилотов двух Ту-160 обвиняют, во-первых, в незаконном нахождении в воздушном пространстве Исландии, а во-вторых - в угрозе безопасности полета авиалайнера.

Военные самолеты напугали пилотов гражданского авиалайнера
фото: Википедия

О том, что под авиалайнером неожиданно возникли два российских военных самолета, впервые сообщил пилот пассажирского лайнера, направлявшегося из Рейкьявика в Стокгольм. По его словам, российские бомбардировщики находились ниже эшелона лайнера так близко, что их можно было рассмотреть в окно кабины.

Как говорится в заявлении МИД Исландии, три бомбардировщика России Ту-160 пролетели ниже пассажирского борта на высотах от 6000 до 9000 футов (1800—2700 метров). В министрестве особо подчеркнули, что транспондеры российских "тушек", позволяющие избежать столкновения, не были включены, а пилоты не уведомили местную диспетчерскую службу о своем маршруте.

"Власти Исландии неоднократно возражали против пролетов неопознанных российских самолетов вблизи наших границ или пассажирских воздушных судов из-за угрозы, которую они могут представлять пассажирским самолетам" цитирует документ агентство Agence France-Presse.

Комментируя инцидент, официальный представитель российского посольства в Рейкьявике Алексей Шадский, выразил мнение, что опасность, исходившая от наших самолетов, была сильно преувеличена зарубежной стороной с совершенно определенной целью - найти предлог для возобновления работы на территории Исландии ( в городе Кеблавик) базы ВМС США.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру