Обама обиделся на конгресс США из-за проигнорированного вето

Президент США назвал это решение "опасным прецедентом"

Президент США Барак Обама высказал свое недовольство решением принятым членами сената и палаты представителей американского Конгресса, одобрить законопроект, позволяющий родственникам жертв терактов, которые произошли 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, подавать судебные иски к Саудовской Аравии.

Президент США назвал это решение "опасным прецедентом"
фото: Александр Астафье

Отметим, что неделей ранее Барак Обама лично наложил вето на это закон, однако парламентариев противоположное мнение президента совершенно не смутило. У американского президента возникли опасения, что в случае принятия подобного документа, им воспользуются не только родные жертв 11 сентября, но также на американских военных обрушится лавина исков от других государств с "горячими точками", где успел "отметиться" Петагон. 

Барак Обама назвал принятие закона большой ошибкой и опасным прецедентом. Пытаясб убедить законодателей, он даже отправил им письмо, в котором предупредил о том, что преодоление вето может привести к "разрушительным последствиям для Пентагона и американских военнослужащих за рубежом".

"Я сочувствую семьям, пострадавшим при терактах 11 сентября,... но это решение Конгресса - самая настоящая ошибка... Ведь если США уничтожат понятие судебного иммунитета государств, то в отношении наших же военнослужащих по всему миру могут начаться ответные действия", - цитирует Обаму американский телеканал CNN.

"Это опасный прецедент... После принятия этого закона, граждане США могут стать объектами аналогичных исков со стороны других стран, и мы внезапно окажемся подвержены ответственности за все, что мы делаем в мире. Я не ожидал этого... и не хочу, чтобы произошла такая ситуация" - подчеркнул глава Белого дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру