День гнева: МИД России рекомендовал россиянам за рубежом избегать общественных мест

В министерстве опасаются провокаций 30 сентября

Министерство иностранных дел России распространило предупреждение, в котором призывает всех граждан РФ, находящихся в данный момент за границей, быть крайне осторожными, и сегодня, 30 сентября, по возможности избегать нахождения в людных и общественных местах. Причиной для беспокойства стал объявленный сегодня радикалами "День гнева".

В министерстве опасаются провокаций 30 сентября
фото: Википедия

Соответствующее обращение было опубликовано на официальном сайте российского МИДа.

В документе говорится о призывах, прозвучавших от представителей ряда организаций, в том числе исламских, к проведению 30 сентября "Всемирного дня гнева и протеста" против возобновления активных боевых действий в сирийском Алеппо. В ведомстве отмечают, что предполагаемые протестные акции (в чем они будут заключаться и пройдет ли вообще - пока не ясно, но кто предупрежден - тот вооружен), пройдут "в увязке с пятничными молитвами".

"Мы не исключаем, что так называемый "Всемирный день гнева и протеста" может быть использован экстремистскими элементами в ряде стран для нападок на Россию и провокаций против ее граждан", - сообщает МИД.

"Россиянам, находящимся или проживающим за рубежом, рекомендуется проявлять 30 сентября разумные меры предосторожности, воздерживаться от посещения тех мест, где против их достоинства и безопасности могут быть направлены какие-то действия", - говорится в сообщении министерства.

Со своей стороны в Ростуризме уже обратились к туроператорам с просьбой предупреждать оказавшихся за рубежом россиян о возможных сегодня провокациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру