Шойгу объявил о досрочном прекращении бомбардировок Алеппо

Боевикам предложат покинуть город по специальным коридорам

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что российские и сирийские военные досрочно прекратили наносить авиаудары по Алеппо. По его словам, это необходимо для введения "гуманитарной паузы" в регионе, которая начнет действовать в четверг, 20 октября.

Боевикам предложат покинуть город по специальным коридорам
Сергей Шойгу

Глава Минобороны сообщил журналистам, что удары авиации ВКС РФ и сирийских ВВС в районе Алеппо были прекращены с 10 часов утра. В связи с этим Шойгу призвал страны, имеющие влияние на вооруженные формирования в восточном Алеппо, убедить их лидеров сложить оружие и покинуть город, передает ТАСС.

Для реализации этого плана 20 октября с 8.00 до 16.00 (мск) будет объявлена специальная "гуманитарная пауза". "К началу "гуманитарной паузы" сирийские войска будут отведены на дистанции, позволяющие боевикам беспрепятственно покинуть восточный Алеппо с оружием по двум специально созданным коридорам: первому - по дороге Кастелло, второму - в районе рынка Сук-эль-Хай", – заявил министр. Кроме того, еще шесть коридоров будут открыты для мирных жителей.

Шойгу также отметил, что все, кто заинтересован в скорейшей стабилизации обстановки в Алеппо, должны перейти к реальным шагам, а не "продолжать заниматься политической демагогией", передает РИА Новости.

О том, что Россия в одностороннем порядке объявила о восьмичасовом прекращении огня в Алеппо, ранее сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. При этом он отметил, что более продолжительная "гуманитарная пауза" потребует "некоторых взаимных договоренностей".

По словам Чуркина, на закрытой встрече членов Совета Безопасности ООН, касавшейся ситуации в Алеппо, стороны обсуждали необходимость отделения групп умеренной сирийской оппозиции от террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). В ином случае, подчеркнул постпред, периоды прекращения огня будут лишь "передышкой" для террористов, а реального перемирия достичь не удастся.

Читайте материал: Что заставило Россию объявить «гуманитарную паузу» в Алеппо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру