«Марионетка Путина» против «лгуньи»: Трамп проиграл Клинтон последние дебаты

Кандидаты в президенты США так и не пожали друг другу руки

«Что наша жизнь? Игра. Пусть неудачник плачет, кляня свою судьбу!» — восклицает Герман в «Пиковой даме»… Этот пассаж невольно пришел мне на ум, когда я наблюдал третьи и последние президентские дебаты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, которые состоялись в четверг, 19 октября. Одной из тем стала Россия и влияние Путина: Клинтон назвала Трампа «марионеткой» ВВП.

Поразмыслив малость, я понял, что слова Германа пришли мне на ум отнюдь не невольно. Свою роль сыграло и место действия. Дебаты проводились в Невадском университете в городе Лас-Вегас, игорной столице Соединенных Штатов.

Кандидаты в президенты США так и не пожали друг другу руки

И недаром ректор Университета, улыбаясь, подчеркнул, что его университет – это храм науки, несмотря на его местоположение. И недаром губернатор штата пригласил публику вновь посетить Лас-Вегас - «чтобы отдохнуть».

На рулетном столе перед Хиллари лежали много фишек, которые она заработала в ходе первых двух дебатов. Перед Трампом фишек вообще не было. Вместо них на его гостевых местах сидели четыре дамы, трех из которых в свое время домогался Билл Клинтон. Но они напоминали мне пушки, которые не стреляют. Рядом с ними не было ни снарядов, не орудийной прислуги. Они носили чисто декоративный характер.

Перед началом дебатов наблюдатели ставили пари — «поручкаются» Хиллари и Дональд или нет? В ходе первых дебатов они пожали друг другу руки и в начале, и в конце. В ходе вторых дебатов — только в начале. Забегая несколько вперед, скажу: ни в начале, ни в конце третьих дебатов никакого «рукоприкладства» не было.

Игроки сели за рулетку, в которой сорвать банк означало приблизиться вплотную к Белому дому. У Клинтон был «деловой вид», у Трампа — «экспрессивный». Оба определения я взял в кавычки неслучайно. Они принадлежат никому и всем. Их дала, вернее продиктовала, вся журналистская братия.

Проводивший дебаты один из жрецов телеканала Фокс-ньюс Крис Уоллес объявил правила игры: полтора часа дебатов будут разбиты на шесть частей, каждая по пятнадцать минут. (Как и в ходе первых дебатов). Модератор Уоллес, воскресный ведущий Фокс-ньюс и первый его представитель на президентских дебатах, рванул невидимое колесо. Игра началась.

Стрелка остановилась на Хиллари. Вопрос касался значения Верховного суда США в определении будущего страны. Дебатирующие воздали должное этой высокой институции, но вскоре столкнулись лбами, как только дело коснулось Второй поправки в конституции о праве носить оружие. «Деловая» Хиллари говорила, что, конечно она, за эту поправку, но с некоторыми оговорками, мол, надо же знать меру!

«Экспрессивный» Трамп повторил свою позицию, отдающую страну в руки Национальной стрелковой ассоциации (NRA), правда, несколько смягчив ее стилистически. Он опустил намек на то, что кто-нибудь из членов NRA может навести свое ружье и спустить курок.

Затем перешли к абортам. Хиллари также деловито защищала право женщин на них, а Трамп экспрессивно опровергал его. Он доказывал, что уже зародыш имеет «права человека», посему аборт это убийство. Трамп возмущался тем, что демократы во главе с Хиллари даруют ребенку права человека лишь после девятимесячной беременности, когда чадо «выталкивается» вы знаете, откуда.

Знал, видимо, об этом и модератор, и посему решил сменить пластинку, поставив другую — Иммиграция.

Но и тут фишки последовательно таяли перед Трампом, перекочевывая к Хиллари.

Внешнеполитические проблемы обсуждали как Земля вертится вокруг солнца. Когда Хиллари обвинила Трампа в том, что он в случае своего избрания президентом станет «марионеткой» Путина, Трамп стал брызгать слюной. Но Хиллари не унималась, утверждая, что Трамп слишком приблизился к Путину и даже не рискнул «проклясть» его за российский шпионаж против ее электронной почты.

Когда Трамп сказал, что Путин «совсем не уважает» Хиллари, то та отвесила ему одну из самых звонких затрещин дебатов, сказав: «Это потому, что он предпочел бы иметь марионетку на посту президента Соединенных Штатов».

«Не марионетку, не марионетку», — бурчал себе под нос Трамп и, наконец, придя в себя, сказал: «Ее обвели и обыграли больше чем кого-либо в любом правительстве, где бы это ни было».

Трамп говорил о том, что Клинтон прожженная лгунья, что она лжет по-разному, а с бумагами госдепа вообще совершила «очень, очень серьезное преступление». А под конец сорвался, сказав: «Какая ужасная женщина!»

Но самой большой ошибкой республиканского кандидата стало его утверждение о подтасовке грядущих выборов. Он дважды отказался сказать, что признает их результаты: «Я взгляну на них, когда наступит время. А пока буду держать вас в состоянии неопределенности».

«Это просто ужасно, — воскликнула Клинтон. — Давайте внесем ясность в то, что он говорит и что это означает. Он унижает и принижает нашу демократию. Я просто потрясена, что некто, кого номинировали кандидатом в президенты от одной из двух главных партий, занимает такую позицию».

Затем Хиллари припомнила, сколько раз Трамп сваливал на подтасовки свои провалы. Даже то, что он не получил телепремию «Эмми» за свой марафон «Ученик», Трамп умудрился свалить на «подтасовку».

«Это странно, но это одновременно вызывает и беспокойство. Наша демократия так не работает», — заключила Клинтон.

Надо помнить, что американцы считают безкризисную передачу власти чуть ли не главным достоинством своей демократии.

И вот, наконец, Уоллес подошел к теме, которую он озаглавил так «Соответствие должности президента». Это был последний шанс Трампа сорвать банк. Но как только я «подсмотрел», что в его колоде нет карты «Моника Левински», я понял, что Трамп проиграл и, возможно, не только дебаты.

Хиллари добивала Трампа: «Он гоняется за достоинством женщин, за их чувством самоуважения. И я не думаю, что существует женщина, которая не знала бы, что это такое». На это Трамп уже вяло ответил: «Никто так не уважает женщин как я. Никто…»

Читайте материал «Осьминог Трамп: сексуальная агрессия на земле и на небе»

Итак до выборов осталось уже менее 20 дней. Только чудо может принести победу Дональду Трампу, который проиграл и эти дебаты со счетом 52% на 39%. Что касается национальных опросов общественного мнения, то и здесь Клинтон ведет с отрывом в 11 процентов…

Тот, кто помнит «Пиковую даму» Пушкина и Чайковского, вряд ли может забыть ее финал, когда Герман вместо победного туза вытягивает из колоды карт пиковую даму, спускает все и сходит с ума. Если судить по всем трем дебатам, то Трамп вытянул карту, на которой Хиллари, одетая вся в белое, победоносно надсмехается над зарвавшимся игроком. Хиллари на третьих дебатах действительно была «вся в белом» и действительно улыбалась во все лицо.

Едва ли 8 ноября в день выборов Герману-Трампу удастся отправить «на тот свет» Пиковую даму демократической партии.

Читайте материал «Трамп, прощай: гений социологии вычислил победу Клинтон на президентских выборах»

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Сюжет:

Выборы президента США 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру