Минобороны обвинило Бельгию в "заведомо ничтожных" оправданиях по Хассаджеку

И порекомендовало провести честное расследование с данными объективного контроля США

И порекомендовало провести честное расследование с данными объективного контроля США
Игорь Конашенков

Игорь Конашенков сообщил, что оправдательные заявления главы военного ведомства Стивена Вандепута вызывают недоумение. "Это говорит либо о непонимании господином Вандепютом переданного российской стороной документа, либо о стремлении Центрального командования ВС США, отвечающего за выдачу целеуказаний самолетам международной коалиции в Сирии, уйти от ответственности за гибель в результате бомбардировки шести мирных сирийцев", - приводит ТАСС слова Конашенкова.

Напомним, что ранее сообщалось, что российские силы ПВО установили принадлежность двух самолетов F-16, нанесших удары по Хассаджеку, бельгийским ВВС. После этого военному атташе Бельгии были переданы все технические данные полета и действий этих самолетов. Однако Министерство обороны Бельгии назвало данные российской разведки дезинформацией и призвало российскую сторону признать ошибку. Это вызвало непонимание со стороны России, посел чего посол Бельгии Алекс Ван Меувен был вызван в пятницу 21 октября в МИД РФ, где ему были представлены доказательства причастности ВВС Бельгии к бомбардировке Хассаджека.

Конашенков также порекомендовал Бельгии провести прозрачное и объективное расследование с получением от США данных объективного контроля воздушной обстановки в Сирии 18 октября. В этом случае, считает Минобороны РФ, можно будет говорить, что бельгийская сторона действительно стремиться разобраться в действиях своих ВВС и установить всех ответственных за бомбрадировку курдской деревник Хассаджек.

Конашенков напомнил, что Минобороны РФ уже представило Брюсселю исчерпывающие данные объективного контроля, подтверждающие, что удар по Хассаджеку нанесли ВВС Бельгии.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру