Битва за Мосул: боевики ИГ заставляют наступающих распылять силы

Победоносным сообщениям из Ирака верить не стоит, считает военный эксперт Антон Мардасов

Иракские войска, действующие при поддержке курдских формирований и международной коалиции, отбили у боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ — запрещенная в России террористическая группировка) еще несколько населенных пунктов близ Мосула, сообщают западные СМИ. Напомним, что Мосул — главный оплот ИГ в Ираке. Предполагается, что, если наступление на город, о начале которого было объявлено 17 октября, увенчается успехом, останется лишь покончить с боевиками на сирийской земле. Впрочем, считает начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Института инновационного развития Антон МАРДАСОВ, до победы над террористами даже в Ираке — далеко. И цель, которую США ставили изначально — взять Мосул до выборов президента США 8 ноября, — реализовать уже едва ли удастся.

Победоносным сообщениям из Ирака верить не стоит, считает военный эксперт Антон Мардасов

«Тем победоносным сообщениям, которые приходят из окрестностей Мосула, верить абсолютно не надо, — заявил Антон МАРДАСОВ в беседе с «МК». — Ситуация там крайне сложная. Пентагон уже прямо признал, что те методы, которые использовало ИГ за прошедшие несколько дней, американские военные занесут в свои учебники. В частности, ИГ в конце недели имитировали атаку в районе Башека, после чего резко пошли на Киркук. Также они имитировали наступление на электростанцию, куда для защиты были брошены значительные силы, — это также было отвлекающим маневром. В итоге сейчас в Киркуке захвачены 11 районов, город Эр-Рутба в провинции Анбар, начались бои в Ширкате и Тикрите. То есть боевики стали терзать наступающих по всем направлениям. Противостоящие ИГ подразделения таким образом вынуждены распылять силы по этим направлениям, что, конечно, ощутимо замедляет и осложняет наступление. Теперь иракской армии при поддержке союзников фактически придется «бегать» по всей стране и ловить террористов ИГ, которое и ранее не было сосредоточено исключительно в Мосуле».

Ранее некоторые эксперты предполагали, что на фоне операции в Ираке члены ИГ покинут страну и переместятся в Сирию, чтобы там объединиться со своими соратниками. Теперь этот прогноз выглядит малоправдоподобным. «Любопытно, что все свои операции ИГ провело именно тогда, когда многие предрекали уход его в Сирию. Боевики же показали, что на сирийскую территорию им нет резона идти. Поскольку подобный переход станет для ИГ ловушкой, — подчеркивает Антон Мардасов. — Из Ирака же они могут выходить куда угодно: в Саудовскую Аравию, где у них значительное число сочувствующих, в другие страны. Вывод боевиков в Сирию имел место, но примерно за три недели до наступления на Мосул».

Несбыточным кажется и другой прогноз — о том, что иракский город будет отбит у боевиков до выборов президента США: «Сейчас американцы уже вряд ли думают о том, чтобы взять Мосул до выборов 8 ноября и поставить свой флаг на центральной площади города. На самом деле и задачи такой уже не стоит: Клинтон сильно опережает Трампа, и США просто будут козырять тем, что идет наступление, и отчитываться об успехах, — отмечает в этой связи эксперт. — Я бы не стал обвинять американцев в том, что они недооценили силы ИГ. Поскольку воевать с «Исламским государством» — не то же самое, что воевать с «Фронтом ан-Нусра» (запрещенная в России террористическая группировка, с июля 2016-го сменила название на «Джабхат Фатах аш-Шам». — «МК») или другими группировками, действующими в Сирии. ИГ — совсем иное формирование: по уровню подготовки, по тактике, там участвуют профессионалы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27237 от 24 октября 2016

Заголовок в газете: Мосул к выборам не взять

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру