СМИ: российские вузы проверили на «протестный потенциал»

Ревизоры выяснили, что многие преподаватели ведут «подрывную» деятельность

В российских вуза ведется работа по оценке так называемого протестного потенциала среди учащихся и преподавателей. По результатам проверок составляются «справки» для служебного пользования, которые передаются в соответствующие государственные органы.

Ревизоры выяснили, что многие преподаватели ведут «подрывную» деятельность

О проведении подобного исследования было заявлено в ходе состоявшегося на минувших выходных конгресса проректоров по воспитательной работе, пишет «Коммерсантъ».

«Думаю, экспертное сообщество понимает, что государство находится в состоянии необъявленной войны», - заявил там замглавы Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк.

По его словам, Запад внедряет практику «инспирирования государственных переворотов», при этом студенчество является одним из главных «деструкторов».

Издание отмечает, что за два года Данюк вместе с коллегами посетил несколько десятков столичных и региональных вузов. В ходе своих визитов они призывали студентов открыто выражать свою точку зрения по тому или иному политическому вопросу. При этом Данюк признался, что делалось это для оценки протестного потенциала в вузах.

«По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования — в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур», - признался он.

Также он отметил, что на уровне профессорско-преподавательского корпуса состава «не открыто, но и не стесняясь» идет деструктивная пропаганда антигосударственных идей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру