До "Адмирала Кузнецова" в Испании пытались обижать российскую подлодку

Заход субмарины в испанский порт Сеута тоже разгневал партнеров по НАТО

26 октября авианосная группа России отказалась от дозаправки в порту Испании. Заключенным ещё в сентябре договоренностям РФ с Мадридом воспрепятствовали страны НАТО, которые настоятельно рекомендовали Испании не пускать российские корабли в порт Сеуты. Официального ответа от Мадрида, дадут зеленый свет или же нет, Россия не дождалась и сама отказалась от намеченного плана. Эксперт рассказал «МК», почему в НАТО выступили против дозаправки кораблей ВМФ и как это повлияет на планы России.

Заход субмарины в испанский порт Сеута тоже разгневал партнеров по НАТО

Пойти другим путем решила военно-морская группировка РФ во главе с авианосцем «Адмиралом Кузнецовым» после фактического отказа Мадрида, под прессом НАТО, от запланированной дозаправки. О том, что Россия отозвала свое прошение на заход в порт Сеулы сообщили в посольстве РФ в Испании. Разрешение на это было выдано России ещё в сентябре и все бы пошло по плану, если бы не вмешалось НАТО. Генсек Йенс Столтенберг заявил, что объединение беспокоит факт того, что страна-член военно-политического блока дозаправит российскую группировку, которая проследует дальше — в Сирию.

Отметим, что помимо «Адмирала Кузнецова» состав авианосной группы РФ входят: «Петр Великий», тяжелый атомный ракетный крейсер, большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

«На Испанию было оказано массированное политическое давление. Связано это с очень жестким закулисным, фактически, диктатом, в отношении Мадрида со стороны Брюсселя, Вашингтона и Лондона, — убежден главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. — НАТО это сделало, из-за существующих между Россией и США очень острых разногласий о том, как будет развиваться ситуация в Сирии. Американцы не желают усиления наших военных возможностей в регионе. Прибытие такой мощной военно-морской группировки будет означать серьезные изменения существующего баланса в пользу России, её силовых возможностей. Факт дозаправки на одной из испанских военно-морских базах означал бы содействие России, которое оказывает одна из стран НАТО».

Коротченко также рассказал, что с начала года этот не первый демарш. «В Сеуту заходили подводная лодка, а также ряд кораблей Северного, Черноморского флотов, — напомнил эксперт. — Это всегда вызывало резкий демарш, во всяком случае в Лондоне. Сейчас мы видим, что к Великобритании присоединился НАТО и США».

- Факт отказа «Адмиралу Кузнецову» в дозаправке может изменить или подпортить планы военной группировки РФ?

- Группа наших кораблей вполне способна самостоятельно совершить этот межтеатровый переход. Другое дело, что изначально планы будут скорректированы. В любом случае, решение Испании ни коим образом не затронет возможностей и способностей России проецировать силу в Средиземноморье - и это будет сделано.

Опубликовано видео российских боевых кораблей c «Адмиралом Кузнецовым» в Ла-Манше

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру