Россия отказалась дозаправлять "Адмирала Кузнецова" в Испании

Заход российских судов в Сеуту вызвал опасения в НАТО

Россия отозвала заявку на дозаправку и пополнение запасов отряда боевых кораблей Северного флота в порту Сеута. Ранее Испания подверглась резкой критике в НАТО за разрешение российской флотилии войти в её порт.

Заход российских судов в Сеуту вызвал опасения в НАТО

Российская корабельная авианосная группа, в состав которой, в частности, вошли крейсеры "Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий", покинула Североморск 15 октября. Ожидалось, что 26 октября суда, направляющиеся в Средиземное море, зайдут в порт испанского города Сеута на побережье Северной Африки.

Решение Испании позволить российской флотилии дозаправиться в её порту вызвало резкую критику в НАТО. Как заявил накануне генсек Альянса Йенс Столтенберг, корабли Северного флота могут участвовать в боевой операции российских ВКС в Сирии и способствовать "проведению еще большего числа авиаударов по Алеппо".

После этого Мадрид решил повторно рассмотреть выданное разрешение. Сообщалось, что оно может быть аннулировано, если выяснится, что боевые корабли ВМФ РФ идут к берегам Сирии.

Подробнее: Испания после нагоняя от НАТО готова отказаться дозаправлять российские корабли

Однако Россия не стала дожидаться отказа. Как сообщили РИА Новости в российском посольстве в Мадриде, Москва отозвала запрос на заход корабельной авианосной группы Северного флота в порт Сеуты.

Информацию подтвердили в МИД Испании. "Посольство России в Мадриде только что сообщило нам, что оно отзывает запрос на разрешение промежуточной остановки для этих кораблей, поэтому остановки были отменены", – заявили в ведомстве, передает Reuters.

В состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков". Ожидается, что боевая служба "Кузнецова" и его кораблей сопровождения в Средиземном море продлится до весны 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру