Испания после нагоняя от НАТО готова отказаться дозаправлять российские корабли

Соответствующий вопрос сейчас рассматривает МИД страны

Испания может запретить заходить в свои порты российским боевым кораблям для дозаправки топливом. Этот вопрос сейчас рассматривает министерство иностранных дел страны. Ранее в НАТО обрушились с резкой критикой на Мадрид из-за того, что власти Испании разрешили войти в свои воды судам российского флота, которые направляются в Средиземное море.

Соответствующий вопрос сейчас рассматривает МИД страны

МИД Испании намерен получить разъяснения от Москвы о целях пребывания группировки кораблей во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». Если выяснится, что они идут к берегам Сирии — разрешение войти в порт для дозаправки будет аннулировано. Об этом изданию El Pais рассказал источник в дипломатических кругах.

При этом издание напоминает, что с 2011 года только в порт Сеута для пополнения припасов и дозаправки российские военные корабли заходили 60 раз. Журналисты отметили, что эти визиты хорошо сказались на местной экономике.

Российская авианосная группа начала поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря 15 октября. На Западе эти маневры приняли в штыки.

В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность из-за того, что «Адмирал Кузнецов» может быть использован для нанесения ударов по террористам в сирийском Алеппо.

Отметим, что НАТО не впервые "наезжает" на Испанию из-за того, что та пускает корабли ВМФ России в свои порты. Представители альянса обвинили Мадрид в предательстве и заявили, что Испания стала едва ли не главной «базой» российских моряков в Средиземноморье.

Опубликовано видео российских боевых кораблей c «Адмиралом Кузнецовым» в Ла-Манше

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру