Путин предложил ужесточить наказание за отъем бизнеса силовиками

Президент Владимир Путин внес​ законопроект об ужесточении ответственности правоохранительных органов за необоснованное уголовное преследование предпринимателей, информирует РБК.

Отмечается, что представители правоохранительных органов могут получить до 10 лет лишения свободы за привлечение к ответственности заведомо невиновных предпринимателей, которые лишились бизнеса в результате разбирательств. Так, в частности, законопроектом предлагается увеличить срок лишения свободы с 5 до 7 лет, а если это привело к крупному ущербу или «иным тяжким последствиям» — от 5 до 10 лет. В документе указано, что крупный ущерб — это не менее 1,5 млн руб.

Законопроект, как отмечается на сайте Госдумы, направлен на усиление ответственности должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, повлекших необоснованное уголовное преследование предпринимателей и прекращение ими хозяйственной деятельности.

"Принятие федерального закона позволит обеспечить условия не только для исключения возможности давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, но и для создания благоприятного делового климата в стране", - говорится в тексте документа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру