Поклонская направила Чайке запрос на проверку фильма "Матильда"

Ранее ее попросили об этом возмущенные общественники

Наталья Поклонская направила депутатский запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить фильм Алексея Учителя "Матильда". Ранее Поклонскую попросили об этом общественники из движения "Царский крест". Сам режиссер считает проверку необоснованной.

Ранее ее попросили об этом возмущенные общественники

Представители общественного движения "Царский крест" попросили зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталью Поклонскую  проверить фильм "Матильда" Алексея Учителя. Активисты назвали картину "угрозой национальной безопасности". Они выразили недовольство тем, что в фильме показывается сожительство царя Николая Второго с балериной Матильдой Кшесинской.

Как передает РИА "Новости", в среду 2 ноября Поклонская сообщила, что направила запрос на имя генерального прокурора Российской Федерации с просьбой назначить все необходимые расследования по этому фильму.

По словам Поклонской, в рамках запроса генпрокурору проведение искусствоведческих, исторических и других исследований пойдет быстрее.

Поклонская подтвердила, что подготовила запрос, так как были письменные и устные обращения общественности на ее имя.

Сам Алексей Учитель сообщил порталу Life.ru, что фильм еще не готов и окончательной версии никто не видел, поэтому он считает проверку необоснованной.

"Маразматики пишут, пускай Поклонская проверяет. Во-первых, нас уже проверяли и прокуратура уже написала всем этим организациям, что всё в порядке. Прокатного удостоверения у нас ещё нет, потому что фильм в работе. Я не хочу комментировать никакие глупости, пускай обращаются куда угодно. Читайте Райкина на эту тему. Всё, что он говорит, — это абсолютная правда", - приводит СМИ слова режиссера.

В апреле этого года Алексей Учитель приходил в "МК" на онлайн-конференцию. Тогда он рассказал о масштабных съемках нового фильма: "Идею фильма «Матильда» придумал Владимир Винокур, которого, в свою очередь, навела на мысль жена-балерина. Эта картина уникальна по актерскому составу: у нас есть и иностранные актеры, и очень много наших звезд... «Матильда» — самая масштабная и огромная картина для меня, сшито 7 тыс. костюмов. Массовка мне говорила, что со времен «Войны и мира» такого не было. Построили уникальную декорацию Успенского собора Кремля, где сняли коронацию Николая II... Были и экстремальные ситуации, на грани… Данила Козловский у нас играет то в воде, то в огне, когда у актера реально горит одежда, он находится на пароме, объятом пламенем... Наш фильм выйдет весной 17-го года, и я советую зрителям уже сейчас бронировать места".

А в июне "МК" сообщал о том, что некая анонимная «инициативная группа православных» через сайт «Русская народная линия» опубликовала текст проекта обращения к Генеральному прокурору с просьбой завести уголовные дела на съемочную группу фильма Алексея Учителя «Матильда».

Свою позицию «православные» мотивировали тем, что «история не зафиксировала ни одного факта сожительства русских государей с балеринами», а Россия в фильме, по их мнению, показана как страна «как страна виселиц, пьянства и блуда».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру