Гаагский суд расценил присоединение Крыма как войну с Украиной

При этом в МУС признали, что управление Крымом Россия приняла на себя без огневого боя

Международный уголовный суд в Гааге приравнял присоединение Крыма к международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Об этом говорится в отчете прокурора трибунала Фату Бенсуда, составленного по итогам предварительного расследования.

При этом в МУС признали, что управление Крымом Россия приняла на себя без огневого боя

В документе уточняется, что конфликт между Москвой и Киевом начался не позднее 26 февраля 2014 года, когда Россия якобы задействовала свои войска для "получения контроля над частями территории Украины" без согласия её правительства.

Прокурор МУС в своем отчете подчеркивает, что право международных вооруженных конфликтов применяется к ситуации с Крымом и после 18 марта 2014 года. В этот день был подписан договор между РФ и Республикой Крым о вхождении ее в состав Российской Федерации.

Бенсуда признает, что управление Крымом Россия приняла на себя "без огневого боя", и в середине марта правительство Украины "начало отзыв воинских частей и подразделений, расположенных на крымских базах, на основную территорию страны".

В документе отмечается, что в соответствии с Римским статутом, военный конфликт может быть признан международным, если одно или несколько государств оккупируют территорию другой страны встречая или не встречая вооруженного сопротивления. При этом Россия не попадает под юрисдикцию МУС, поскольку подписала, но не ратифицировала Римский статут.

Читайте материал: Гаага обвинила США в преступлениях в Афганистане: накажут ли виновных

В апреле 2014 года в Крыму появились военные без опознавательных знаков, которые блокировали передвижения украинской армии и обеспечивали порядок на полуострове перед проведением референдума. Позже Владимир Путин признал, что "вежливые люди" являлись представителями российских Вооруженных сил.

"За спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально", – отметил российский лидер во время "Прямой линии" 17 апреля 2014 года.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова. Власти Украины и страны Запада назвали этот шаг "аннексией", после чего США и Евросоюз ввели ограничительные меры в отношении ряда россиян и российских компаний.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру