Теплая беседа Путина и Трампа вызвала панику в Евросоюзе

В Брюсселе опасаются "потепления" в отношениях между Москвой и Вашингтоном

Телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и избранным президентом США Дональдом Трампом заставил понервничать брюссельских чиновников. В Евросоюзе опасаются, что лидеры двух "соперничающих сверхдержав" могут наладить отношения друг с другом.

В Брюсселе опасаются "потепления" в отношениях между Москвой и Вашингтоном

Беседа Трампа и Путина, которая ознаменовала "новую эру" в американо-российских отношениях, вызвала в панику в руководстве Евросоюза, пишет британский таблоид Daily Express.

Российский лидер и 45-й президент США созвонились 14 ноября. Путин и Трамп высказались за совместные усилия по борьбе с международными терроризмом, а также обсудили ситуацию в Сирии. При этом политики условились, что взаимоотношения Москвы и Вашингтона должны развиваться на основе равноправия и невмешательства во внутренние дела друг друга.

По мнению автора статьи, этот телефонный разговор, который носил, по всей видимости, "теплый и примирительный" характер, доказывает, что Россия окончательно вышла из тени и теперь занимает ведущее место на международной арене.

Подобная "новость" не обрадовала чиновников в Брюсселе. Лидеры ЕС опасаются, что могут "остаться в стороне" от решений нового американского правительства. Очевидно, по этой причине всю последнюю неделю лидеры Евросоюза "посвятили слепым нападкам" на Дональда Трампа, пишет Daily Express.

К примеру, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что избрание миллиардера на пост президента США "представляет угрозу для глобальной безопасности".

Если после своей инаугурации Трамп официально признает присоединение Крыма к России, а также начнёт совместно с Москвой бороться с "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая организация), то в отношениях между Вашингтоном и Брюсселем наступит трудный период, отмечается в статье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру