Госдума приняла заявление об украинско-польской "Декларации памяти и солидарности"

Госдума России приняла в среду заявление относительно "Декларации памяти и солидарности", за которую проголосовали Сейм Польши и Верховная рада Украины, передает "Интерфакс".

В этой украинско-польской декларации отражены события второй мировой войны и вооруженный конфликт на Донбассе. В частности делается заявление "об исторической жертве народов Польши и Украины ради защиты свободы и независимости". Декларация рассматривает пакт Риббентропа-Молотова, как повод для оккупации Польши Германией и Советским Союзом, репрессий против украинского и польского народов.

В свою очередь в заявлении Госдумы говорится, что таким образом польские и украинские политики пытаются "затушевать" проблемы собственных взаимоотношений "дружбой против общего врага".

Этой провокацией они не только наносят непоправимый ущерб отношениям с Россией, но и подрывают нерушимость собственных границ", - отмечается в заявлении Госдумы.

Также принятая украинско-польская декларация названа противоречащей нормам международного права. В России попытку опираться на эту декларацию со стороны третьих стран могут расценить как "враждебные действия".

Госдума также призвала парламенты США, Великобритании, как союзников России во Второй мировой войне, присоединиться к заявлению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру