Пентагон допустил возможность, что ИГИЛ захватила средства ПВО в Пальмире

США готовы нанести удар по террористам, дабы "защитить себя"

Находящийся в Багдаде представитель Пентагона, командующий войсками международной коалиции во главе с США, генерал Стивен Таунсенд, участвуя в видеоконференции, прокомментировал возможный захват боевиками группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) средств противовоздушной обороны после возвращения в сирийскую Пальмиру.

США готовы нанести удар по террористам, дабы "защитить себя"
фото: pixabay.com

По словам американского генерала, средства ПВО вполне могли попасть в руки боевиков, что может представлять немалую опасность как для воздушных сил армий САР и России, так и для ВВС антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

"Район города Пальмиры не относится к зоне активности авиации коалиции, однако события в этом районе вызывают наше серьезное беспокойство", - подчеркнул он.

"Среди захваченного террористами ИГИЛ оборудования несколько бронированных автомобилей, стрелковое оружие и тяжелое вооружение. А также, возможно, и средства противовоздушной обороны... Это представляет определенную угрозу коалиции, но мы вполне можем справиться с подобными угрозами... Полагаю, у нас будет возможность уничтожить эту технику", - заявил Таунсенд, добавив, что именно так войска коалиции и собираются поступить, пишет РИА Новости.

"В ближайшее время мы ожидаем контратаки со стороны войск Сирии и России в захваченной боевиками Пальмире. Однако если они не сделают этого, мы сами предпримем те действия, которые должны сделать, чтобы защитить себя... При этом, Минобороны США планирует следовать процедурам по недопущению конфликтов в воздухе между своими ВВС и российской авиацией", - отметил представитель Пентагона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру