Меркель рассказала, почему Евросоюз продлил санкции против России

По словам канцлера, это решение сугубо политическое

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на итоговой пресс-конференции после завершения работы саммита Европейского союза в Брюсселе, объяснила, почему решение о пролонгации ограничительных мер в отношении Российской федерации было принято быстро и без каких бы то ни было споров.

По словам канцлера, это решение сугубо политическое
фото: Наталия Губернаторова

По словам председателя Федерального правительства Германии, основной причиной продления антироссийских санкций еще на пол года стало отсутствие впечатляющего прогресса в реализации Минских соглашений по Украине, сообщает официальный сайт Еврокомиссии.

"В ходе саммита его участники обсуждали ситуацию на Украине с точки зрения реализации Минских соглашений. Французский президент Франсуа Олланд и я выступали с докладами по этому вопросу, в которых значилось, что, к сожалению, что реализация "Минска-2" продвигается крайне медленно. Так как на сегодняшний день минские соглашения - это единственный фундамент, который у нас есть, прогресс в их реализации явно недостаточен для того, чтобы мы могли на этом основании ослабить санкции", - заявила Меркель

"Так что мы (участники саммита ЕС - прим. ред.) приняли политическое решение о продлении санкций еще на полгода, которое позже будет закреплено в соответствующем техническом процессе", - добавила она.

Со своей стороны, комментируя решение участников саммита, председатель Европейского Совета Дональд Туск признался, что изначально звучали предложения о продлении антироссийских ограничительных мер на год.

"Некоторые из участников предлагали и предпочли бы продлить санкции в отношении Российской федерации из-за Украины на 12 месяцев. Однако изначально было ясно, что нынешний формат - шесть месяцев - наиболее приемлем... Нам были необходимы рекомендации и ясная информация от германского канцлера и французского президента. И мы их услышали... Нормандский процесс - это традиция,... и мы продлили санкции на дополнительный период в шесть месяцев", - сказал Туск, слова которого цитирует Интерфакс.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру