Захарова отреклась от идеи закрыть школу при посольстве США в Москве

Ранее эта мера обсуждалась как возможный ответ на американские санкции

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что российские власти не собираются закрывать англо-американскую школу при посольстве США в Москве в ответ на санкции, введенные этой страной против России.

Ранее эта мера обсуждалась как возможный ответ на американские санкции
Мария Захарова

Напомним, ранее о закрытии школы сообщило CNN.

По словам Захаровой, которые цитирует РБК, «информация о закрытии англо-американской школы в Москве не соответствует действительности», а антиамериканские меры будут позднее озвучены Сергеем Лавровым.

При этом вокруг возможного закрытия школы уже успел разгореться скандал. Так, политик Дмитрий Гудков отметил, что, помимо детей дипломатов из США, в ней учатся также дети многих других сотрудников московских посольств, а вместе с ними и «дети олигархов» из России. По данным Гудкова, обучение в школе стоит несколько десятков тысяч долларов в год.

Читайте о реакции школы на известие о закрытии.

Отметила невозможность одномоментного закрытия школы и юрист ФБК Любовь Соболь, напомнившая, что при попытке Рособрнадзора отозвать лицензию школе должны быть представлены полгода на устранение выявленных недостатков. При этом решение о закрытии учебного заведения в любом случае может принять лишь суд, это не относится к компетенции президента.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру