Президент Узбекистана отказался от собственных планов о послаблениях для туристов

Страна сохранит строгий таможенный досмотр и сложную систему контроля за иностранцами

Недавно вступивший в должность президент Узбекистана Шавкат Миризиёев отказался от реализации собственных планов по облегчению визового режима для туристов. Изменения, планировавшиеся на 2017 год, теперь реализуются не раньше 2021 года.

Страна сохранит строгий таможенный досмотр и сложную систему контроля за иностранцами

Напомним, что глава государства намеревался с 1 апреля текущего года не только отменить визы для граждан 27 стран, но и ввести систему «зеленого коридора» на таможне, предусматривающую облегченную процедуру въезда в страну и досмотра багажа.

Теперь же, как сообщает «Интерфакс», будет пересмотрен перечень стран, туристам из которых должно будет стать проще попасть в Узбекистан: это будет делаться исходя из «динамики отношений» с другими государствами, а также ситуации с безопасностью в мире.

Напомним, что в настоящее время прохождение таможни в Узбекистане, в том числе для туристов, сопряжено с трудностями: гости страны обязательно должны заполнить таможенную декларацию, вписав в нее все свое ценное имущество и сохранив второй экземпляр документа вплоть до выезда из республики, чтобы избежать претензий таможенников. Особенное внимание последние проявляют к любым электронным носителям информации.

Кроме того, уже при нахождении в стране туристы должны оперативно регистрироваться по каждому адресу пребывания (гостиницы берут эту услугу на себя), чтобы при выезде представить подтверждающие документы за каждый день своего визита в Узбекистан.

Подобная система мотивируется «обеспечением безопасности жизни и здоровья иностранных туристов и граждан республики».

Напомним, что Мирзиёев стал вторым за историю независимого Узбекистана президентом страны, придя на смену ее скончавшемуся лидеру Исламу Каримову, о смерти которого официальные власти не сообщали около недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру