«Плюет на мнение большинства»: Русский ПЕН-центр с руганью исключил Пархоменко

Конфликт вокруг руководства организации длится уже давно, обострившись в последние месяцы

Журналист Сергей Пархоменко прокомментировал свое исключение из Русского ПЕН-центра, руководство которого он считает нелегитимным, а саму правозащитную организацию обвиняет в трусости.

Конфликт вокруг руководства организации длится уже давно, обострившись в последние месяцы

Напомним, что Русский ПЕН-центр объединяет писателей и публицистов и, являясь отделением всемирного ПЕН-центра, призван являться правозащитной организацией. При этом, по мнению Пархоменко и ряда его коллег, своей прямой функции Русский ПЕН-центр под руководством Андрея Битова не выполняет, опасаясь негативной реакции со стороны властей.

В заявлении исполкома ПЕН-центра, где говорится об исключении Пархоменко, журналиста называют «блогером, воспитанным комсомолом и имеющим в правозащитных кругах репутацию «провокатора с Болотной площади». Исполком считает, что он вступил в «писательскую организацию лишь для того, чтобы разрушить ее изнутри, превратив, вопреки Хартии и Уставу, в оппозиционную политическую партию».

Также в заявлении исполкома отдельно указывается, что в настоящий момент Пархоменко живет в США, откуда и «плюет на мнение большинства». В последнем случае в заявлении указывается конкретная дата — 29 декабря 2016 года, когда на «Эхе Москвы» Пархоменко, комментируя ситуацию вокруг ПЕН-центра, обратил внимание на нежелание его руководства поддержать заключенного украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного за якобы осуществлявшуюся им подготовку терактов в Крыму.

При этом заявление в поддержку Сенцова подписал ряд членов Русского ПЕН-центра, после чего его руководство вынуждено было опубликовать собственный пресс-релиз, в котором, на что и обращал внимание Пархоменко, специально оговаривалось, «почему помиловать Олега Сенцова никак невозможно». «Ну, это чтобы Их Высокопревосходительство себя не затрудняло поисками аргументов для отказа. И чтоб, на дай бог, не прогневалось», — пояснял журналист.

Пархоменко в эфире «Эха» говорил, что воздержаться в принципе исполком не мог, так как одновременно боялся негативной реакции со стороны международного ПЕН-центра, в силу чего и вынужден был лавировать между ним и российскими властями в просьбе «содействовать смягчению условий содержания» Сенцова.

Добавим, что, помимо Пархоменко, решение исполкома касается также прозаика Марины Вишневецкой, которая якобы распространяла в СМИ «тенденциозные» материалы о деятельности исполкома. Писательница уже заявила, что считает исполком лишь «группой товарищей». Исключению сроком на год исполком подвергся и поэт Григорий Петухов. На этом фоне Сергея Пархоменко уже поддержал петербургский ПЕН-центр.

Конфликт вокруг российской организации длится уже не первый год: за это время ее покинули, в частности, Игорь Иртеньев, Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, Владимир Мирзоев, Владимир Войнович и еще ряд известных деятелей культуры. Все они так или иначе выражали несогласие с политикой руководства ПЕН-центра.

При этом Пархоменко не раз заявлял, что намеренно остается членом ПЕН-центра, так как считает его потенциально важной правозащитной организацией.

Очередное решение исполкома ПЕН-центра было принято голосованием Евгения Попова (по убеждению Пархоменко, именно он и является автором текста о «блогере»), Александра Городницкого, Бориса Евсеева, Ефима Бершина, Константина Кедрова, Марины Кудимовой, Андрея Новикова-Ланского, Вячеслава Пьецуха, Михаила Демченкова, Игоря Волгина, Валерия Попова, Михаила Кураева, Афанасия Мамедова, Юрия Милославского, Даниэля Орлова и Владислава Отрошенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру