Антитрамповские демонстрации начинаются в США, а избранному президенту помогут байкеры

Активисты Bikers for Trump «стеной из мяса» обеспечат порядок на инаугурации 20 января

Чем ближе церемония инаугурации Дональда Трампа, назначенная на 20 января, тем больше накаляются страсти вокруг нее. Несколько групп активистов из числа противников избранного президента заявили о начале недели протестов — акции будут проходить до инаугурации, во время нее и после. Подоспела и подмога со стороны Трампа — участники движения Bikers for Trump («Байкеры за Трампа») намерены «стеной из мяса», то есть встав плечом к плечу, охранять порядок 20 января в округе Колумбия. Как рассказал «МК» один из американских байкеров, речь идет о предотвращении возможных провокаций.

Активисты Bikers for Trump «стеной из мяса» обеспечат порядок на инаугурации 20 января

Первая мощная демонстрация против грядущей инаугурации Трампа прошла у мемориала Мартина Лютера Кинга в Вашингтоне. На нее, впрочем, пришло лишь две тысячи человек, но организаторы сочли это успехом, учитывая непогоду. Главная цель демонстрантов, по их собственным словам, — защитить те права, на которые уже начал наступление избранный президент. В частности, речь идет о реформе здравоохранения, запущенной президентом Обамой (в народе известна как Obamacare). Трамп в своей предвыборной программе называл ее катастрофой и обещал отменить в первый же день своего пребывания в Белом доме. На данный момент сенат (верхняя палата Конгресса США) уже проголосовал за запуск процесса отмены реформы. Теперь слово за палатой представителей: если там решение сенаторов поддержат, то профильные комитеты займутся разработкой соответствующего законопроекта.

В связи с антитрамповскими протестами о желании защищать порядок во время инаугурации заявило движение Bikers for Trump. Как заявил в эфире Fox News его основатель, Крис Кокс, он и его соратники полностью доверяют местной полиции, но хотят оказать помощь, если ситуация выйдет из-под контроля. Поэтому встанут «стеной из мяса» вокруг граждан на церемонии.

О том, почему байкеры решили таким образом помочь Трампу, «МК» рассказал один из участников движения Bikers for Trump Крис Роуб из штата Огайо, который также приедет на инаугурацию:

— Это не защита президента, который был выбран в ноябре, это часть охраны порядка. Как вы знаете, очень многие в США не могут смириться с тем, что Трамп победил, и мы, конечно, ожидаем провокаций. Обычно вступать с нами в конфликт не любят, поэтому, возможно, наше участие будет полезным.

— Согласовано ли ваше присутствие на инаугурации с властями и полицией?

— Мы будем присутствовать как обычные граждане, имеющие на это право. Никаких проблем на этот счет у нас с полицией нет. Власти США нас ни о чем не просили, мы просто сделали публичное заявление, чтобы пресечь возможные провокации. За порядком будут следить копы, но, как я уже сказал, мы можем своим присутствием предотвратить возможные инциденты.

— Как вы относитесь к начавшейся неделе протестов против Трампа?

— Эти люди (протестующие) имеют право без насилия выражать свое мнение, как и мы.

— Сколько человек из вашего движения уже подтвердило свое участие в инаугурации?

— Точных цифр я не знаю, но у нас очень мощное комьюнити, в котором люди из разных клубов, между которыми есть противоречия. Но в политическом смысле все мы — сторонники Трампа. Мы были рады его победе и хотим, чтобы церемония инаугурации прошла достойно.

МЕЖДУ ТЕМ:

Источник из окружения Трампа, на слова которого ссылается агентство Bloomberg, опроверг появившуюся было информацию о том, что избранный президент США и Владимир Путин якобы намерены побеседовать тет-а-тет в Рейкьявике, после инаугурации. Напомним, что эти сведения распространила британская газета The Sunday Times, по данным которой встреча должна была стать чем-то вроде знаменитого саммита в Рейкьявике в 1986 году. Тогда в исландской столице во второй раз встретились Рональд Рейган и Михаил Горбачев: никаких документов они не подписали, но само событие рассматривается как важный шаг на пути к завершению «холодной войны».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27299 от 16 января 2017

Заголовок в газете: В США началась антитрамповская неделя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру