Павленский с подругой покинули Россию из-за обвинений в изнасиловании

Художник считает их провокацией со стороны сотрудничающей с силовиками актрисы Театра.doc

Художник-акционист Петр Павленский покинул Россию вместе со своей подругой Оксаной Шалыгиной (Ксений Оксман). Пара пояснила, что это сделано в связи с угрозой их уголовного преследования по статье об изнасиловании.

Художник считает их провокацией со стороны сотрудничающей с силовиками актрисы Театра.doc

Как в интервью «Громадске ТВ» рассказали Павленский и Шалыгина, о возможности уголовного дела их предупреждали еще во время пребывания пары за границей в начале декабря. По возвращении же в Москву 14 декабря Павленского и Шалыгину обязали явиться на допрос в СК.

Заявление на них написала, заявила пара, одна из актрис Театра.doc: при этом Павленский и Шалыгина подтвердили, что провели с ней вечер, однако подчеркнули, что не раз публично заявляли о своих свободных отношениях, а в совместном досуге не было никакого насилия. Таким образом, добавил Павленский, добившаяся внимания пары актриса намеренно пошла на сотрудничество с российскими правоохранительными органами, хотя он и не знает ее мотивации.

Художник уверен, что его и Шалыгину отпустили из СК лишь потому, что хотели удалить из России: по его словам, для них были очерчены два варианта событий: или до 10 лет колонии по «грязной» неполитической статье, или эмиграция.

Пара выбрала второе и сейчас намерена просить политического убежища во Франции, однако окончательно расставаться с Россией не планирует, обещая силовикам «ответные шаги».

Еще одним поводом для отъезда стала судьба двух детей Павленского и Шалыгиной, которые в случае ареста родителей оказались бы в детском доме.

Напомним, что ранее Павленский уже был судим за акцию «Угроза» (поджог дверей ФСБ на Лубянке) и приговорен к 500 тысячам штрафа, которые, однако, платить отказался. Среди других известных акций Павленского — «Фиксация» (прибивание мошонки к брусчатке Красной площади), «Отделение» (отрезание мочки уха у института психиатрии имени Сербского) и другие. Павленский, как и Шалыгина, позиционируют себя как противники действующего в России режима.

Читайте подробности суда над Павленским.

Директор Театра.doc: опубликовано видео избиения Павленским актера

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру