«ГУЛАГ — жемчужина российской культуры»: пользователи обсудили суд над Павленским

Подожженное им здание ФСБ оказалось памятником культуры, так как там сидели многие ее деятели

Представитель прокуратуры в суде над художников Петром Павленским, поджегшим дверь здания ФСБ на Лубянке, заявил, что памятнику культуры был нанесен ущерб в размере 481 тысячи рублей. Объяснил он и то, каким образом сформировалась столь большая сумма. Слова прокурора вызвали насмешки в Сети.

Подожженное им здание ФСБ оказалось памятником культуры, так как там сидели многие ее деятели
Петр Павленский

По словам представителя обвинения, ценность здания обусловлена тем, что в 30-х годах в нем «содержались под арестом выдающиеся деятели культуры». Эту свою позицию прокуратура заявляла еще сразу после акции, однако сегодня о ней вспомнили вновь.

Так, блогер Рустем Адагамов в твиттере отметил, что с позицией обвинения трудно поспорить. По его мнению, прокурор «сказал чистую правду».

С Адагамовым согласился и автор юмористического блога «Тюрбан Базарова», написавший, что «ГУЛАГ — жемчужина российской культуры».

В ответ на сообщение о словах прокурора касаемо культурной ценности двери, которое разместил в своем твиттере муж солистки Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов, блогер Илья Варламов заметил, что прокурорское определение «красиво и верно».

Не стал спорить с прокурором и Алексей Навальный: «Это вообще главное про власть в России. Причём любую за последние 1000 лет», — написал он.

Отметим, что в онлайн-голосовании, которое проводит в Сети «Открытая Россия», с вопросом о том, достоин ли Павленский премии за деятельность в современном искусстве «Инновация», 64% пользователей заявили, что он является для нее лучшей кандидатурой (при этом художника на нее принципиально не номинировали). Напомним, что в 2011 «Инновацию» получила группа «Война» за изображение гигантского пениса на Литейном мосту напротив здания ФСБ в Петербурге, «поднимавшегося» вместо с самим мостом.

Читайте об избиении Павленского конвойными.

Акция Павленского «Угроза», представлявшая собой поджог двери здания ФСБ на Лубянке, прошла в ночь на 9 ноября 2015 года. Сам он объяснял, что для более зрелищного горения использовал облитую бензином простыню, добившись таким образом «естественного освещения» для своей фотографии на фоне горящей двери.

Интересно, что после акции сотрудники ФСБ забрали весь высокий дверной проем жестяными листами, что также было воспринято как успешное продолжение акции.

Художник-акционист Павленский поджег дверь здания ФСБ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру