Страсбург признал незаконным запрет американцам усыновлять детей из России

22 семьи из США получат денежную компенсацию

На сайте Европейского суда по правам человека появилась информация о принятом решении по поводу иска американских семей к России из-за прекращения процедуры усыновления детей. ЕСПЧ счел это неправомерным.

22 семьи из США получат денежную компенсацию

Страсбургский суд признал, что принятие Россией так называемого "закона Димы Яковлева" не должно было препятствовать усыновлению российских детей теми американскими семьями, которые уже начали эту процедуру до принятия закона.

45 американских заявителя подали 22 жалобы (некоторые подавали парами) в ЕСПЧ, в которых указали, что к моменту принятия Россией запретительного акта в 2012 году, они уже оформили необходимые бумаги и познакомились с сиротами. Таким образом закон, по мнению американцев, уже вмешался в частную жизнь семьи. Кроме того, запрет на усыновление именно американцам они посчитали дискриминацией по национальному признаку.

В итоге суд с таким мнением согласился и вынес постановление о неправомерности прекращения российскими властями процедуры усыновления в эти американские семьи и нарушении статей 3, 8 и 14 Конвенции о защите прав человек и основных свобод. Теперь Россия должна будет выплатить по три тысячи долларов по каждой жалобе, т.е. 66 тыс долларов. Плюс к этому необходимо будет покрыть издержки заявителей в 600 долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру