Американские разведслужбы заподозрили пенсионеров в финансировании российских хакерских атак

По одной из версий, средства перечислялись через пенсионные фонды

ФБР и пять других американских правоохранительных служб изучают, мог ли избранный президент Дональд Трамп получать деньги из России. Ведомства предполагают, что Кремль финансировал избирательную кампанию республиканца через пенсии, которые выплачиваются россиянам, проживающим в США.

По одной из версий, средства перечислялись через пенсионные фонды

В расследовании, помимо ФБР, принимают участие ЦРУ, Агентство национальной безопасности, Министерства юстиции и финансов, а также офис директора национальной разведки, сообщает новостной портал McClatchy со ссылкой на два анонимных источника.

Эти ведомства "на протяжении месяцев проводили расследование попыток России повлиять на выборы в ноябре, включая вопрос о том, могли ли деньги из Кремля скрытно помочь избранному президенту Дональду Трампу", пишет издание.

Американские разведывательные службы предполагают, что деньги, в частности, могли быть переведены через систему, осуществляющую выплаты пенсионерам, имеющим российское гражданство и проживающим в США. Эти средства якобы могли использоваться для "оплаты услуг хакеров", которые украли письма демократов, либо были переведены посредникам, которые и расплатились с киберпреступниками.

6 января была опубликована рассекреченная версия доклада, подготовленного ЦРУ, ФБР и АНБ. В документе утверждалось, что Москва намеренно взломала серверы Демократической партии, чтобы помочь Трампу одержать победу на выборах. Распоряжение о проведении соответствующей "кампании" якобы отдал лично Владимир Путин.

Кроме того, 11 января сайт BuzzFeed опубликовал доклад бывшего агента британской разведки MI6 Кристофера Стила, в котором говорилось, что Россия собирала компромат на Трампа и его главного конкурента в борьбе за пост главы государства — демократа Хиллари Клинтон. Среди прочего в докладе упоминалось, что Трамп во время визита в Москву в 2013 году якобы приглашал в отель проституток.

Подробнее: Сексуальные оргии Трампа и хакеры Кремля: мы перевели компрометирующее досье

В Кремле сообщения о наличии компромата на миллиардера назвали чушью. Президент РФ Владимир Путин позднее заявил, что с трудом может себе представить, чтобы годами организовывавший конкурсы красоты Дональд Трамп во время поездки в Москву пригласил к себе в отель "девушек с пониженной социальной ответственностью".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру