Покушение на Геращенко понадобилось, чтобы отвлечь внимание от убийства адвоката

Спецслужбы Украины отчитались о раскрытии очередного громкого дела с участием «российских кураторов»

СБУ Украины вместе с МВД отчитались об успешной спецоперации — от покушения на его жизнь был спасен известный депутат Антон Геращенко, один из создателей сайта «Миротворец», на котором выкладываются данные на «сепаратистов».

Спецслужбы Украины отчитались о раскрытии очередного громкого дела с участием «российских кураторов»
Антон Геращенко

Спецслужбы поведали, что по подозрению в подготовке убийства были задержаны два уголовника, отбывавших наказание в Крыму, но недавно вышедших по УДО. И эти два бывших зэка якобы намеревались подорвать автомобиль Антона Геращенко, когда депутат отправится на работу. Но за подозреваемыми была установлена слежка и их удалось задержать еще до того, как они приступили к выполнению своего преступного замысла. Прежде такой прыти ни СБУ, ни МВД не проявляли. С 2014 года им не удалось не то что предотвратить хоть одно покушение на политиков, журналистов и адвокатов, которых стреляли и взрывали в Киеве почем зря, но даже провести нормальное расследование этих громких преступлений. А тут — задержали еще до того, как преступники даже подошли к машине нардепа. Более того, если верить оперативным данным, слитым в интернет, слежку за уголовниками начали вести чуть ли не с первого момента их появления в Киеве. Доказательная база забавная —видео демонстрирует, как два человека спокойно курят напротив Верховной Рады, потом ходят по улицам. Причем лица двух предполагаемых преступников старательно замазаны. Зачем? Следствие же, напротив, должно в качестве доказательства везде транслировать их лица, чтобы ни у кого не было сомнений, что эти двое — точно бывшие крымские уголовники. Затем в качестве доказательства приводятся переговоры этих двоих о том, как они якобы будут совершать покушение. Правда, ни слова про подрыв или ликвидацию Антона Геращенко не говорится. Речь идет о времени работы Рады, о том, как туда заезжают автомобили, а затем о том, как быстрее убраться из Киева после того, как дело будет сделано. А может они хотели банк грабануть или другого депутата убрать? Но главное — СБУ настаивает, что куратором покушения на Геращенко является россиянин из Белгорода. Мол, уголовники докладывали ему о ходе подготовки. Только во всех представленных оперативных материалах почему-то нет ни переговоров уголовников со своим куратором, ни даже упоминаний о нем. Из разговоров злоумышленников следует, что чей-то заказ они все же выполняют. Но ни про каких россиян там нет ни слова. Ну разве что, обсуждая пути отхода, один говорит, что нужно добраться до Чернигова, а другой — что до Белгорода.

Очередному разоблачению СБУ и МВД почему-то не поверили даже сами украинцы. «Совсем они народ за дураков держат?” - комментируют отчеты силовиков на украинских сайтах. И предполагают, что «раскрытие громкого дела» понадобилось для того, чтобы отвлечь внимание киевлян от очередного громкого убийства — увы, не вымышленного. В ночь на субботу возле своего дома был застрелен 46-летний адвокат Валерий Рыбальченко. О том, как движется расследование этого реального преступления, СБУ и МВД не сообщают, предпочитая рассказывать страшилки про покушение на Антона Геращенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру