Клименко предложил пойти «китайским путем»: отключить мессенджеры и ограничить интернет

Советник президента назвал единственную возможность обеспечить информационную безопасность страны

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко на лекции «Информационная безопасность России» в рамках курса «Армия и общество» заявил, что Россия только одним способом может обеспечить свою информационную безопасность.

Советник президента назвал единственную возможность обеспечить информационную безопасность страны
Герман Клименко

По его словам, можно пойти путем Китая, который сразу оценил всю опасность и угрозу от глобальной сети и, не обращая внимания на общественность, ограничил его. «Теперь у них таких проблем нет», — отметил он.

Клименко считает, контроль на глобальной Сетью нужен обязательно, и путь один - «это китайский вариант».

Также он затронул тему мессенджеров, в частности What’s app, которым в России уже запретили пользоваться госслужащим для обсуждения рабочих вопросов.

Советник президента рассказал, что иностранные мессенджеры не отвечают на запросы российских правоохранительных органов. То есть страна оказалась в «странной позиции»: работающие и зарабатывающие деньги в России иностранные компании не отвечают на запросы правоохранителей. «Мы не можем написать в What’s app и попросить отключить шифрование», — отметил Клименко.

В связи с этим он считает, что «любое уважающее себя государство должно их выкинуть», если компании не пойдут на общение с правоохранительными органами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру