Минобороны едко ответило Фэллону, назвав слежку Великобритании за "Кузнецовым" эскорт-услугами

Британскому министру обороны посоветовали заняться своими прямыми обязанностями

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков ответил британскому министру-"острослову", главе военного ведомства Великобритании Майклу Фэллону, назвавшему российский авианосец "Адмирал Кузнецов" "кораблём позора". Причем, ответ был не менее "острым".

Британскому министру обороны посоветовали заняться своими прямыми обязанностями

Как говорится в заявлении Игоря Конашенкова, опубликованном на официальном сайте Минобороны Российской федерации, целю "шоу", подобных тому, которое было разыграно с сопровождением российской авианесущей корабельной группы, является желание отвлечь налогоплательщиков, граждан Великобритании, от реального состояния собственного военно-морского флота.

"Российские боевые корабли в подобных бессмысленных эскорт-услугах не нуждаются", - заявил официальный представитель Минобороны России, добавив, что российским морякам прекрасно известны фарватер и курс.

"Я рекомендую господину Фэллону больше внимания уделять британскому флоту... Для этого, как недавно отмечала английская пресса, есть все основания", - отметил он, имея в виду недавнее сообщение Sunday Times о неудачном запуске баллистической ракеты с одной из подводных лодок ВМС Великобритании.

Ранее с критикой в адрес главы британского силового ведомства выступил председатель Общероссийского движения поддержки флота и капитан первого ранга Михаил Ненашев.

Он назвал заявления Фэллона "словесным мусором", недостойным человека уровня министра обороны.

"Это проявление злобы, зависти и бессилия... Слова свихнувшегося чинуши" - заявил он, добавив, что сказать подобное мог лишь тот, кто на военном корабле в море ни разу не выходил и пороха не нюхал.

"Английским морякам должно быть стыдно за своего министра. Наши вооруженные силы, включая авианосец "Адмирал Кузнецов", защищали от терроризма в том числе и Великобританию", - сказал Ненашев.

Напомним, скандал разгорелся после нелицеприятных заявлений министра обороны Великобритании Майкла Фэллона относительно группы российских кораблей, возвращающихся от берегов Сирии в Россию.

"Мы Великобритания - прим. ред.) внимательно следим за авианосцем  "Адмирал Кузнецов" на пути его следования в Россию, за кораблем позора, чья миссия продлила страдания народа Сирии", - заявил британский министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру