Клинтон поддержала масштабные протесты против указов Трампа о беженцах

Суд в Бруклине запретил депортировать подпадающих под указ президента США

Экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон поддержала многочисленные акции протеста, начавшиеся в стране из-за указов Трампа о беженцах и мигрантах. При этом федеральный суд в Бруклине своим решением частично заблокировал исполнение указа президента США, что вызвало ликование.

Суд в Бруклине запретил депортировать подпадающих под указ президента США
Хиллари Клинтон.

Свое отношение к происходящим событиям Хиллари Клинтон высказала в официальном Твиттере. Она написала, что стоит на стороне народа, который собрался по всей стране, "защищая наши ценности и нашу конституцию". Она добавила "это не то, кем мы являемся".

Заявление Клинтон связано с волной протестов, которая поднялась в связи  с указами президента США Дональда Трампа, согласно которым вводится временный запрет на въезд в страну из ряда мусульманских стран, а также вводится120-дневный мораторий на прием беженцев. При этом размещение беженцев из Сирии запрещено вообще на неопределенный срок.

Надо сказать, что указы уже начали работать. Например, в аэропортах США уже задержали около 200 человек. За сутки после подписания указов был запрещен въезд в страну 109 путешественникам.

Вечером в субботу у протестующих появился свой козырь. Федеральный суд в Бруклине вынес решение, запрещающее депортировать из США тех, кто подпадает под новый указ Трампа. Кроме этого в постановлении суда отдельно прописано о недопустимости преследовать тех, кто уже имеет одобренное заявление о предоставлении статуса беженца. При этом решение суда действует по всей территории США.

Все это вызвало бурную радость у противников инициативы нового президента и они собрались перед зданием суда, назвав этот решение большой победой. Собравшиеся держат в руках плакаты "Добро пожаловать беженцам" и "Мы все иммигранты". Похожие лозунги используют многие американцы, выражая свое мнение в соцсетях, сообщает РИА "Новости".

Во время акции протеста в Нью-Йорке в аэропорту имени Джона Кеннеди толпа, узнав о решении суда Бруклина, стала скандировать "Свобода!" и "Справедливость!".

Читайте материал: Трамп и Путин позитивно договорились разгромить ИГИЛ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру