Трамп и Путин позитивно договорились разгромить ИГИЛ

Президенты США и России провели телефонные переговоры

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин провели первые телефонные переговоры, после вступления Трампа в должность. Разговор продолжался 45 минут, столько же, сколько и беседа Трампа с Меркель. Стороны подчеркнули важность восстановления торгово-экономических связей и договорились начать реальную координацию по разгрому террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ).

Президенты США и России провели телефонные переговоры
Дональд Трамп. Кадр телеинтервью ABCnews.

Сайт Кремля сообщил подробности прошедшего вечером в субботу телефонного разговора президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Разговор начался в 20.00 по московскому времени, как и было запланировано, и продолжался в течение 40-45 минут. В самом начале разговора Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с официальным вступлением в должность и пожелал успехов в предстоящей деятельности.

Кремль отметил, что телефонная беседа президентов прошла в позитивном и деловом ключе. Более того, российская сторона подчеркивает, что Трамп согласился начать активную совместную работу по развитию двустороннего взаимодействия, причем "на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе".

Как и предполагалось ранее в основном Путин и Трамп обсуждали международные проблемы, включая  арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. При этом основное внимание, как подчеркнули в Кремле, было уделено главной угрозе - борьбе с международным терроризмом. И вот здесь Трамп и Путин договорились наладить реальную координацию российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии.

Напомним, что ранее подобные контакты между российскими и американскими военными были. Но в основном они сводились к тому, чтобы избежать инцидентов в небе Сирии, где действовали самолеты ВКС РФ и самолеты коалиции. Теперь же Трамп, похоже, нацелен на иное сотрудничество. Вечером же в субботу западные агентства распространили в этой связи еще одну новость о том, что президент США намерен поручить Объединенному комитету штабов разработать план по уничтожению ИГ и он должен быть представлен в течение 30 дней. 

Кроме этого, говорится в сообщении, Путин и Трамп обсуждали и основные аспекты кризиса на Украине. Пока мы не знаем деталей и позиции Трампа по этому вопросу. Думается, что во время сегодняшнего разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, Трамп также обсуждал этот вопрос.

Зато известно, что Трамп согласился с необходимостью восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран. Обе стороны видят в этом возможность поступательно развивать двусторонние отношения. 

Многие эксперты ожидали, что в ходе этого разговора будет названа дата личной встречи президентов. Этого не произошло, но известно достигнута договоренность, что оба лидера дадут поручение своему аппарату начать подготовку к такой встречи и обговорить возможные сроки ее проведения.

В конце разговора Дональд Трамп заверил собеседника, что американский народ с симпатией относится к России и ее гражданам. При этом Владимир Путин также подчеркнул, что россияне испытывают аналогичные чувства. Более того, Путин напомнил, что России более двух веков поддерживала Америку, была ее союзником в двух мировых войнах, и сейчас рассматривает США в качестве важнейшего партнера в борьбе с международным терроризмом.

Прощаясь, Путин и Трамп договорились о том, чтобы поддерживать личные контакты на регулярной основе.

Когда разговор только начался, то пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сразу сообщил об этом в своем Твиттере, выложив соответствующую фотографию. На ней видно, что Трамп разговаривал с Путиным в окружении вице-президента Майка Пенса, шефа аппарата Белого дома Райнса Прибаса и советника по нацбезопасности Стивена Бэннона.

"После 45-минутного разговора с канцлером Германии Меркель Трамп приступает к беседе с президентом Путиным ", - подписал Сайсер фотографию.

В свою очередь в Кремле утром в субботу заявили, что Владимир Путин для беседы с Трампом привлекать кого-либо не будет.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что не стоит ждать от первого телефонного контакта президентов субстантивных контактов по всему периметру вопросов. В Кремле тогда предположили, что Владимир Путин поздравит Дональда Трампа со вступлением в должность, после чего стороны обсудят состояние отношение двух стран.

В свою очередь пресс-секретарь Дональда Трампа Шон Спайсер заявлял, что президент США в ходе этого разговора может коснуться вопроса совместной борьбы с террористами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру