ОБСЕ: на линии соприкосновения в Донбассе применяется запрещенное тяжелое вооружение

Наблюдатели обнаружили в районе Мариуполя системы залпового огня

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в своих отчетах сообщают о том, что конфликтующие стороны в Донбассе стягивают к линии соприкосновения тяжелое вооружение, которое было запрещено использовать, согласно предыдущим договоренностям. Так, наблюдатели фиксируют применение в районе Мариуполя системы залпового огня.

Наблюдатели обнаружили в районе Мариуполя системы залпового огня

С соответствующим заявлением выступил перед журналистами заместитель главы Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Хуг.

"Северные и северо-западные районы близ Мариуполя снова стали "горячими точками". Сотрудники ОБСЕ видели, что по обе стороны от линии соприкосновения там используется запрещенное вооружение, включая ракетные системы залпового огня", - заявил Хуг, с сожалением отметив, что применение этого оружия привело к тому, что среди мирного населения есть погибшие и раненые.

"В настоящее время позиции конфликтующих сторон конфликт расположены очень близко друг к другу", - добавил первый заместитель главы миссии, слова которого цитирует РИА Новости.

Свою обеспокоенность происходящим на Донбасе выразила и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Ситуация, сложившаяся в последние дни на востоке Украины, чрезвычайно беспокоит... Призываем к полному исполнению сторонами минских соглашений", - сказала Могерини, выступая на пресс-конференции в Брюсселе.

В то же время представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что официальный Киев не собирается приостанавливать развернувшуюся в последние дни военную операцию в Донбассе. Более того, по имеющимся у разведки самопровозглашенной республики сведениям, ВСУ планируют в ближайшее время нанести провокационный удар по Мариуполю, находящемуся под контролем Киева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру