Суд в США поддержал запрет на указ Трампа об иммигрантах

Законодательная инициатива Трампа может вредить интересам государства

Уверенность администрации Белого дома в том, что у нее получится отстоять "иммиграционный указ" Трампа немного пошатнулась. Апелляционный суд американского штата Калифорния признал основания для приостановки действия законодательной инициативы президента США об ужесточении иммиграционной политики вполне законными.

Законодательная инициатива Трампа может вредить интересам государства
Фото: AP

"Запрет на реализацию иммиграционного указа президента оставлен в силе в связи с тем, что в данном случае государственные интересы Соединенных Штатов могут вступать в противоречие с интересами национальной безопасности. Решение основано на показаниях представителей штатов Вашингтон и Миннесота, свидетельствующих, что даже временная реализация данного указа может причинить вред", - говорится в решении суда, которое цитирует Reuters.

"Правительство не смогло привести серьезных обоснований, что введение запрета на въезд мигрантов из семи стран оправдывается соображениями национальной безопасности. Вместо того, чтобы предоставить доказательства, Белый дом занял позицию, согласно которой мы вообще не должны оценивать это решение", - добавили в суде.

Комментируя решение суда, президент США уже заявил, что планирует его обжаловать.

"Увидимся в суде!", - написал Дональд Трамп в своем микроблоге в Твиттере, объяснив свое "упорство" тем фактом, что на карту поставлена безопасность США.

В Министерстве юстиции США также сообщили, что в настоящее время изучают решение апелляционного суда, а также рассматривают возможности для дальнейших действий.

Теперь спор о судьбе "иммиграционной реформы" Трампа, вызвавшей волну протеста не только в Штатах, но и по всему миру,  будет принимать Верховный суд США.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру