Выступление Трампа перед Конгрессом: о России – ни слова

Президент США изложил свое видение возврата к «американскому величию»

Первое обращение нового президента США к Конгрессу, которое состоялось 28 февраля, затрагивало и внутреннюю, и внешнюю политику. Конкретики было мало – Дональд Трамп лишь наметил направления развития страны в соответствии со своими предвыборными обещаниями. И сделал это в новом для себя стиле.

Президент США изложил свое видение возврата к «американскому величию»

Американские аналитики отметили ряд новых, необычных моментов. Дональд Трамп ушел от своих петушиных наскоков, от нарциссического бахвальства и предстал в качестве серьезного, солидного лидера. Даже внешний вид Трампа был необычным: вместо любимого красного галстука он надел элегантный темно-синий, в тон костюму. Жестикуляцию и мимику, которые он обычно использует на всю катушку, Трамп свел к минимуму. Он впервые выглядел и звучал как президент.

Лейтмотивом выступления Трампа стал возврат к «американскому величию». Глава Белого дома разъяснил свой главный лозунг ярко и образно:

«В 1876 году, когда наша страна отмечала свой сотый день рождения, строители, художники и изобретатели, приехавшие со всех концов Америки в Филадельфию, демонстрировали свои творения. Александер Грэм Белл впервые продемонстрировал телефон, Ремингтон – пишущую машинку... Томас Эдисон показал автоматический телеграф и электрический самописец. Давайте представим, какие чудеса Америка могла бы показать в день своего 250-летия... Вполне реально надеяться, что мы увидим средства исцеления болезней, всегда мучивших нас; что американцы оставят свой след на далеких планетах; что миллионы людей уйдут от пособий по бедности и начнут работать; что матери будут без страха отпускать своих детей на улицу и в школу...»

Для достижения этих целей Трамп призывает республиканцев и демократов перешагнуть через идейные различия, проникнуться «американским духом» (т.е. оптимистическим энтузиазмом первопроходцев) и объединиться. Но захотят ли противники президента забыть и простить его яростные наскоки на всех инакомыслящих – большой вопрос. Буквально накануне своего выступления перед Конгрессом Трамп дал интервью телеканалу Fox News, в котором утверждал, что массовые протесты против него организованы сторонниками Барака Обамы и что сам Обама инспирирует эту оппозицию. Он заявил также, что утечки неблагоприятной для него информации исходят от окопавшихся в госаппарате сторонников Обамы.

Но дело даже не столько в бичевании, которому Трамп неустанно подвергает демократов, либералов, СМИ, Голливуд, разведчиков, университетскую интеллигенцию и т.д. Демократы в Конгрессе США будут препятствовать таким его начинаниям, как отмена Закона о доступном здравоохранении 2010 года («Обамакэр»), благодаря которому получили медицинскую страховку более 20 млн американцев. Они будут стараться не допустить демонтажа другого закона 2010 года, который призван не допустить нового экономического кризиса, – о регулировании кредитно-финансовой сферы и защите прав потребителей.

Тем временем главный советник Трампа, Стив Бэннон, выступая на Конференции консервативных политических действий, заявил, что администрация Трампа желает «демонтировать административное государство». Это означает, что хозяин Белого дома стремится свести к минимуму механизмы защиты граждан от произвола частного капитала.

Трамп хочет резко – на $54 млрд – увеличить ассигнования на оборону в 2018 финансовом году и заодно дать Пентагону добавку в $30 млрд на 2017 финансовый год. Но эта идея даже среди республиканцев вызывает оппозицию: одни законодатели (например, Джон Маккейн) считают его добавки Пентагону недостаточными, а другие – наоборот, ненужными, т.к. бюджет Пентагона и без того слишком велик.

Президент не сообщил в своем выступлении, откуда он планирует взять эти деньги, но со слов его помощников известно, что первыми пойдут под нож расходы, наиболее ненавистные консерваторам, – на охрану окружающей среды, на внешнюю политику и на международную помощь. Приготовлены на заклание также Корпорация общественного телерадиовещания и Национальный фонд искусства и гуманитарных наук.

Восстановление инфраструктуры – задача, на которую Трамп просит Конгресс ассигновать триллион долларов. Жуткое состояние многих дорог, мостов, тоннелей, аэропортов и т.д. видно невооруженным глазом, и демократы, как и республиканцы, давно говорят о необходимости решения этой наболевшей проблемы. Но откуда взять деньги? За счет новых налогов? Трамп говорит о намерении понизить, а не повысить налоги для корпораций и физических лиц. Парадокс, загадка... В интервью телеканалу CBS директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни сказал, что проект бюджета-2018 увидит свет 16 марта, – тогда, мол, всё и узнаете.

Теперь несколько слов о международных делах – им Трамп уделил меньше внимания, чем внутриамериканским темам. Добьемся выгодных для Америки условий международной торговли. Строительство стены на границе с Мексикой остается в силе. США «энергично поддерживают» НАТО, но ожидают от союзников «выполнения своих финансовых обязательств» (как утверждает Трамп, они относятся к этому с пониманием, и «уже пошел поток денег»). Поддержка Израиля – непоколебима. Борьба с «радикальным исламским терроризмом» – беспощадна.

О России Трамп не сказал ни слова. Но именно о России, как отметил журналист телеканала ABC Рик Клайн, хотели бы услышать от Трампа и демократы, и часть республиканцев: «Все высказывания президента по проблемам национальной безопасности будут рассматриваться сквозь призму России». Вот так: призма есть, а упоминания России – нет. Многие говорят: это – неспроста...

"Трамп - деловой мужик": что россияне думают о президенте США

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27335 от 2 марта 2017

Заголовок в газете: Трамп: ни слова о России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру