Трамп решил передать Тайваню ракеты для защиты от Китая

Администрация США готовит поставку в Тайвань крупной партии вооружений

США могут направить Тайваню крупную партию вооружений. Речь идет в том числе и о ракетных системах и о корабельных ракетах для защиты от Китая. Об этом сообщают западные СМИ.

Администрация США готовит поставку в Тайвань крупной партии вооружений
Дональд Трамп.

Модернизированные ракетные системы и противокорабельные ракеты для защиты от Китая будут в достаточном количестве переданы США Тайваню через несколько месяцев. С таким сообщением вышло агентство Reuters, ссылаясь на представителей администрации Дональда Трампа.

При этом ранее США уже намеревались поставить Тайваню оружие, но в конце президентского срока Барака Обамы эта программа оказалась заморожена. Сейчас, по данным источников, Дональд Трамп решил вернуться к этой идее и при этом значительно увеличить объем поставляемого вооружения.

Напомним, что еще в феврале Китай выражал протест по поводу планов США направить военнослужащих на Тайвань. Тогда представитель американского института на Тайване заявлял, что США планируют направить военнослужащих для охраны нового здания института, сообщал ТАСС. После этого официальный представитель министерства обороны КНР Жэнь Гоцян сделал заявление, что Пекин выступает против всех форм официальных и военных контактов между США и Тайванем.

Сделка по передаче оружия Тайваню может быть завершена через несколько месяцев или даже в следующем году. Вашингтон все же должен учитывать позицию Пекина, а сейчас США заинтересованы в кооперации с КНР по ряду приоритетных вопросов, в том числе по проблеме КНДР. Однако переговоры между Белым домом и Тайванем по поводу поставок оружия уже идут.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что Вашингтон не обязательно будет следовать политике "одного Китая" и может пересмотреть свои отношения с Тайванем.

Напомним, что остров Тайвань находится под управлением собственной администрации. Однако Китай считает его своей провинцией. Россия признает Тайвань неотъемлемой частью КНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру