Дума раскололась: депутаты выступили против "закона Тимченко"

Документ, разрешающий подсанкционным лицам выходить из налогового резидентства РФ, принят в третьем чтении

Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла так называемый «закон Тимченко» (термин экс-депутат Госдумы Дмитрия Гудкова, одного из первых обратившим на него внимание), разрешающий попавшим под санкции лицам отказываться от налогового резидентства России.

Документ, разрешающий подсанкционным лицам выходить из налогового резидентства РФ, принят в третьем чтении

Голосование в Думе сопровождалось скандалом: за документ отказались голосовать все три оппозиционных фракции (КПРФ, ЛДПР и СР). Так, лидер последней, Владимир Жириновский, заподозрил, что вследствие принятия закона могут снизиться поступления в бюджет, а представитель КПРФ Валентин Шурчанов заявил, что у него не укладывается в глове норма, согласно которой написавшие подобные заявления получат возврат своих налогов, начиная с 2014 года.

В ответ автор поправки, единоросс Андрей Макаров, назвал отказывающихся голосовать за нее «белоленточниками», обвинил их в «дешевом популизме» и заявил, что ни копейки узерба бюджету нанесено не будет. При этом он не пояснил, в чем тогда заключается выгода лиц, попавших под санкции.

Напомним, что ранее эксперты, опрошенные «Коммерсантом», предполагали, что те смогут зарегистрироваться в одной из офшорных юрисдикций, вследствие чего перестать платить налоги там, вообще отказавшись от такой необходимости.

Читайте, как в Думе объясняли "закон Тимченко".

Макаров же указывал, что в случае выходе из резидентства подсанкционные лица станут нерезидентами и вместо 13% НДФЛ будут платить 30%. Однако здесь эксперты указывали на другую возможность: не декларировать в России принадлежащие им офшоры.

Тем не менее, в Думе так и не прозвучала окончательная версия о причине, заставившей срочно принимать законопроект к 1 апреля — дню подачи налоговых деклараций.

Читайте, как друзей Путина освободят от налогов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру