Украина призвала США сделать ее основным союзником вне НАТО

И заключить соответствующее оборонное соглашение

Верховная Рада Украины приняла обращение к Конгрессу США по вопросу гарантий безопасности для страны. В целях решения этого вопроса, депутаты призвали Вашингтон предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО. Также украинские парламентарии попросили США заключить с Киевом оборонное соглашение.

И заключить соответствующее оборонное соглашение

Как передает "Интерфакс-Украина", обращение было принято на пленарном заседание Верховной рады Украины в среду. За него проголосовали 232 депутата. Для принятия обращения было достаточно 226 голосов. При этом украинскому парламенту потребовалось все же две попытки для утверждения документа.

В тексте документа отмечается, что ранее США уже предоставляли подобный статус другим государствам, например Австралии, Новой Зеландии, Японии. Эти государства находились в состоянии мира. При этом есть примеры, когда США наделяли статусом "основного союзника" и те страны, которые "находятся под угрозой военных действий". В пример в этом случае были приведены Южная Корея, Афганистан и Израиль.

Верховная рада отмечает, что членство в НАТО является для Украины долгосрочным вопросом, но предоставление стране статуса "основного союзника вне НАТО" не потребует от США согласия всех стран членов-альянса.

Для рассмотрения вопрос о заключения оборонного соглашения между Украиной и США и предоставления ей Вашингтоном статуса "основного союзника вне НАТО" Верховная рада ссылается на Будапештский меморандум.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру