МВД Украины заявило, что убийца Вороненкова проходил подготовку в России

Геращенко назвал его агентом российских спецслужб

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко подтвердил информацию о том, что убийцей бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова был гражданин Украины Павел Паршов. По его словам, киллер проходил обучение в российской школе для диверсантов.

Геращенко назвал его агентом российских спецслужб

Советник главы МВД рассказал в своем Facebook, что 28-летний Паршов был уроженцем Севастополя. По его словам, молодой человек действительно служил в украинской Национальной гвардии. Однако в феврале 2015 года он пересек границу с Белоруссией через КПП и затем оказался в России, где прошел курс специального обучения в "школе для диверсантов", утверждает Геращенко.

По его мнению, Паршову была поставлена задача внедриться в украинские силовые структуры в качестве обыкновенного солдата. "Здоровый, сильный молодой человек, гражданин Украины, успешно выполнил задачу российских спецслужб и год прослужил в одном из подразделений Национальной Гвардии", – заявил Геращенко, отметив, что убийца Вороненкова не принимал участия в боевых действиях.

После увольнения в августе 2016 года Паршов якобы ожидал приказа из Москвы, а когда получил, "унес с собой в могилу Дениса Вороненкова", пишет Геращенко. Советник Авакова предостерег, что еще много "таких Павлов Паршовых" могли быть засланы в спецслужбы, полицию и другие органы власти, чтобы приносить беды "многострадальной Украине".

Место убийства Дениса Вороненкова в Киеве: кровь на белой рубашке

Место убийства Дениса Вороненкова в Киеве: кровь на белой рубашке

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее СМИ также сообщили, что экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова застрелил именно Павел Паршов. В одежде киллера нашли служебное удостоверение, выданное Национальной гвардией Украины, хотя профессиональные убийцы обычно не носят при себе документов. При этом глава Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что Паршов ранее воевал в рядах батальона "Азов", полка Нацгвардии.

Денис Вороненков был убит в Киеве днем 23 марта, когда выходил из отеля "Премьер-палац" в сопровождении охраны. Телохранитель бывшего парламентария успел открыть огонь и ранить Паршова в голову. Позже убийца Вороненкова скончался в больнице. На Украине он проходил по делу о фиктивном предпринимательстве и легализации преступных доходов.

Появилось новое видео убитого в центре Киева экс-депутата Дениса Вороненкова

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Дениса Вороненкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру