Познер высказался по поводу антикоррупционных митингов в Москве

Журналист не пощадил Навального, обвинив его в провокации

Негласный запрет на обсуждение темы антикоррупционных митингов на российском телевидении является не только ограничением свободы СМИ, но и признаком глупости со стороны властей.Такую точку зрения высказал журналист и телеведущий Владимир Познер в статье на своем официальном сайте.

Журналист не пощадил Навального, обвинив его в провокации

Познер отметил, что федеральные телеканалы полностью проигнорировали акции протеста, которые прошли во многих российских городах 26 марта. По его мнению, из-за такого недальновидного подхода люди стали чаще обращаться к другим источникам информации, в частности, иностранным.

«В советское время до 40 миллионов человек регулярно слушали разные «голоса» на русском языке, слушали, потому что так узнавали о том, что происходит в своей собственной стране. Эти 40 миллионов совершенно не доверяли своим СМИ», — напомнил журналист.

Познер считает, что замалчивание новостей — это не только ошибка власти. «Это гораздо хуже, это глупость, это свидетельство непонимания ими того, что происходит в стране», – пояснил он.

Что касается московского митинга, который не был санкционирован властями, то, по мнению ведущего, его организаторы решили «идти напролом», прекрасно зная о возможных последствиях. В частности, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, будучи инициатором протестных акций, «не сомневался в том, что его арестуют и дадут срок».

«Более того, если бы его не арестовали, думаю, он был бы огорчен: арест и 15 суток тюрьмы придают ему в глазах многих людей определенные черты борца за права народа», – пишет Познер. Журналист высказал мнение, что Навальный «вполне сознательно пошел на провокацию, подставив многих людей», которые не знали, чем может обернуться их участие в несанкционированной акции.

Реакция кинодеятелей: Бунт интеллигенции на «Нике»: резьба сорвалась

Тем не менее, властям следовало разрешить проведение митинга против коррупции в Москве и обеспечить его безопасность, считает ведущий. Познер также раскритиковал задержание и последующий арест Навального и других людей, пришедших на Тверскую.

Напомним, в воскресенье, 26 марта, в 94 российских городах прошли акции протеста против коррупции, ставшие ответной реакцией на отсутствие комментариев властей на фильм-расследование ФБК о Дмитрие Медведеве.

Читайте материал: Медведева раскритиковали за молчание после расследования ФБК

и мнение: «Медведев ведет себя как аристократ, которому претензии «смердов» по барабану»

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру