Кремль отреагировал на критику Сокурова: «Бывает, президент аргументированно не соглашается»

Главе государства известно об обращении режиссера, выступившего на «Нике»

В Кремле дали еще один, чуть более развернутый комментарий по поводу обращения режиссера Александра Сокурова к главе государства на церемонии вручения премии «Ника» 28 марта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путину, «безусловно», известно об этом.

Главе государства известно об обращении режиссера, выступившего на «Нике»
Александр Сокуров

Песков добавил, что президент всегда относится уважительно к мнениям, которые высказывают деятели культуры, и поддерживает с ними диалог и часто соглашается с ними. «Но также бывают случаи, когда президент аргументированно не соглашается. Вы неоднократно были этому свидетелями», - цитирует Пескова «РИА Новости».

Сокуров обращался к Путину по поводу судьбы украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного по обвинению в террористической деятельности. Это как раз тот случай, когда глава государства аргументировал позицию. Песков ранее напоминал, что Сокуров уже просил Путина освободить Сенцова, это было в декабре минувшего года. Тогда Путин подчеркнул, что Сенцова осудили не за собственное творчество.

Реакция соцсетей: Сокурова предложили лишить госфинансирования, припомнив его слова о Курилах

Сокуров 28 марта получил почетный приз "За честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова. Выступая на церемонии вручения, о сделал несколько политических заявлений. Они касались не только Сенцова. Режиссер также высказался по поводу несакционированной акции 26 марта. Он раскритиковал власти за то, как они ведут себя с молодыми людьми.

Опубликовано видео речи Сокурова на "Нике" о "войне школьников"

Смотрите видео по теме

С протестом выступили и другие участники церемонии. Их выступления во время трансляции на НТВ подверглись цензуре — так, были вырезаны слова актрисы Елены Кореневой о политзаключенных и упоминания о ее речи, практически полностью исчезло выступление режиссера Виталия Манского. Подверглись цензуре и еще несколько моментов с критикой.

Читайте подробнее: «Я вас вырежу»: НТВ подверг цензуре политические заявления на «Нике»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру