Белоруссия вновь атаковала Данкверта на фоне встречи Путина и Лукашенко

Ранее Лукашенко уже требовал посадить его, после чего глава Россельхознадзора предпочел не ездить в Белоруссию

Генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк сообщил журналистам, что в настоящий момент продолжается доследственная проверка против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Ранее Лукашенко уже требовал посадить его, после чего глава Россельхознадзора предпочел не ездить в Белоруссию

При этом, по убеждению Конюка, тот «лично» нанес ущерб экономическим интересам страны.

Цитируемое «Интерфаксом» заявление генпрокурора соседней страны было сделано на фоне ожидающейся сегодня встречи президентов России и Белоруссии.

Напомним, что в первый раз президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о своих претензиях к Данкверту во время пресс-конференции 3 февраля. Тогда он потребовал завести на него уголовное дело из-за претензий к говядине из Минской области: «Пусть посидит у нас в тюрьме, мы его достанем», — сказал Лукашенко.

После этого специалисты Россельхознадзора отказались от запланированного визита в Белоруссию. Сам же Данкверт сообщил, что также не желает посещать Белоруссию и считает более уместным приезд ее специалистов в Россию: «У нас как не было желания (ехать — ред.), так и нет».

При этом после конфликта Центр управления расследованиями (ЦУР) выпустил посвященный Данкверту материал, на основе которого «Трансперенси интернешнл» обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить его деятельность на предмет конфликта интересов.

Речь шла о том, что компании, связанные с Данквертом и его семьей могут получать выгоду от вводимых против Белоруссии ограничений.

Лукашенко потребовал посадить главу Россельхознадзора Данкверта под кивки чиновников

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру