Захарова обвинила в пиаре журналистов, подавших в суд на МИД

Те требовали раскрыть связи российского дипкорпуса в США с членами команды Трампа

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова в интервью радиостанции «Эхо Москвы» назвала «пиаром» обращение в суд портала «Медиазона» с жалобой на отсутствие ответа МИДа на журналистский запрос.

Те требовали раскрыть связи российского дипкорпуса в США с членами команды Трампа

Об иске «Медиазоны» стало известно из материала РБК: как сообщил главный редактор сайта Сергей Смирнов, иск был подан еще в пятницу, 7 апреля. Журналисты потребовали от МИДа подтвердить или опровергнуть информацию о встречах российского посла в Вашингтоне Сергея Кисляка с сенатором от Аризоны Джеффом Сешнсом (напомним, факт утаивания последним этих встреч вызвал скандал в ходе его назначения на пост генпрокурора страны).

Еще одним вопросом журналистов стало, «в каком качестве выступал Сешнс — сенатора и члена комитета по делам вооруженных сил или представителя команды будущего президента США Дональда Трампа?» Аналогичным образом они интересовались и контактами других сотрудников Трампа, в частности его советника Джареда Кушнера, с представителями российского дипломатического корпуса.

Согласно информации в иске, МИД ответил на запрос лишь со второго раза, ограничившись сообщением о том, что «информация предоставлена не будет», в связи с чем журналисты и подали в суд, жалуясь на ущемление в свободе получения информации, а также требуя взыскать госпошлину в размере 300 рублей.

Как заявила в итоге сегодня Захарова, «люди сидят и пиарятся. Пусть они расскажут, сколько раз и в каком виде МИД отправлял им ответы». При этом сама она раскрывать эту информацию не стала. По мнению дипломата, журналистам ответили не так, «как они хотели бы это услышать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру