Чеченский министр призвал Муратова извиниться за "омерзительную чушь" о геях

Также он потребовал прекратить истерию по поводу несуществующих угроз

Министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров опубликовал в своем Instagram обращение к главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову. В этом открытом письме министр назвал условия, которые должны положить конец конфликту, произошедшему после публикации в издании материала о похищениях, пытках и убийствах геев в республике.

Также он потребовал прекратить истерию по поводу несуществующих угроз
Джамбулат Умаров. Кадр видео GROZNY.

"Не волнуйтесь, чеченцы не трогают безоружных людей, даже если это негодяи. Это, увы, подтверждает Ваше незнание наших вековых традиций. Презирать - да, но не...", - такими словами начал чеченский министр Умаров свое обращение к главреду "Новой газеты" Дмитрию Муратову, комментируя обращение издания по поводу прозвучавших призывов "о возмездии" на собрании в центральной мечети Грозного по поводу публикаций о преследовании геев.

Судя по всему представителей республики возмутило не столько сообщение о том, что в Чечне могли пытать и даже убивать геев, а то, что вообще среди чеченцев могут быть лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Например, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов ранее заявил, что в республике у мужчин «только одна ориентация», о чем можно судить по высокой рождаемости. Советник главы Чечни по религиозным вопросам Адам Шахидов также заявил накануне: "В Чечне людей с неправильной ориентацией не было и не будет по воле Всевышнего".

Джамбулат Умаров также пишет: "Какой реакции вы ждали от воинственных мужчин-горцев, для которых, даже вскользь, упоминание в их присутствии о смертном грехе Содома уже есть оскорбление слуха?!"

Умаров обвинил Муратова в провокации в преддверии "главных выборов страны". Он считает, что редакция никак не может успокоиться от того, что Чечней руководит "Рамзан Кадыров - верный и харизматичный соратник В. В. Путина".

При этом чеченский министр указывает, что насилие, в каком бы видео оно не выражалось, недопустимо. В связи с этим он предложил выполнить три условия, чтобы "раз и навсегда закончить эту опасную перепалку".

Первое, что предложил сделать Умаров главреду "Новой газеты", это извиниться перед чеченским народом "за ту омерзительную чушь, которую вы распространили". Второе - обязать журналистов "ознакомиться с ментальной спецификой региона и ссылаться на реальные источники". 

"В-третьих, прекратите, наконец, истерию по поводу несуществующих «угроз», чтобы, не дай Бог, этим не воспользовались те, кому ваша газета надоела несоизмеримо больше, чем нам. С этим «явлением» мы уже не раз встречались…", - также написал чеченский министр.

Читайте материалы: 

Депутат Госдумы Селимханов: «Место геев в двух метрах под землей»

Чечня — идеальная Россия

Союз журналистов Москвы призвал пресечь призывы к возмездию сотрудникам «Новой газеты»

Кремль прокомментировал угрозы из Чечни журналистам "Новой газеты"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру