Лавров назвал истинную цель удара США по базе в Сирии

На грубое нарушение международного права, уверен министр, Вашингтон пошел не просто так

Агрессивные действия США в Сирии и потакание чужой агрессии в этой стране подтверждают намерение Вашингтона свергнуть действующее сирийское руководство. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров в рамках Московской конференции по международной безопасности.

На грубое нарушение международного права, уверен министр, Вашингтон пошел не просто так

"Недавний ракетный удар США по авиабазе на территории Сирии, который стал грубым нарушением международного права и актом агрессии против суверенного государства", - отметил Лавров.

Аналогичный подтекст, по мнению Лаврова, присутствует и в попытке США заблокировать расследование инцидента с применением химического оружия в Хан-Шейхуне. "Такие попытки лишь подтверждают сомнения в чистоплотности тех, кто пытается использовать инцидент 4 апреля для смены повестки дня", - заявил министр.

Напомним, 4 апреля так называемая сирийская умеренная оппозиция заявила о 80 жертвах химической атаки в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Ответственность за это противники Башара Асада возложили на правительственные войска, которые в ответ отвергли все обвинения и напомнили о том, что весь арсенал химоружия был вывезен из страны под контролем ОЗХО. Тем не менее США, не имея никаких документальных доказательств возможной виновности Дамаска, в ночь на 7 апреля нанесли удар по сирийской военной базе Шайрат. Многие эксперты указывали на схожесть этого шага с аналогичным, но более масштабным решением 2003 года - о начале войны в Ираке.

Об этом, в частности, заявил сегодня и глава международного комитета Совфеда Константин Косачев. Он отметил, что первые 100 дней работы новой американской администрации показывают, что эта власть лишь повторяет ошибки своих предшественников.

Как отметил в среду Лавров, по его мнению, произошедшее пытаются использовать для отказа от резолюции Совета Безопасности ООН 2254 (в которой говорится об уважении суверенитета Сирии и возможности смены политического режима только путем демократического процесса).

"Провокации, подобные случившемуся в Хан-Шейхуне, требуют профессионального расследования под эгидой ОЗХО", - подчеркнул Лавров.

Читайте  материал "При ударе по Сирии США использовали данные российских военных"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру