Навальному дали право выбора: бежать из России или бороться за власть

Против человека, который повредил оппозиционеру глаз зеленкой, возбудили уголовное дело

Миграционная служба России выдала Алексею Навальному заграничный паспорт для отъезда на лечение глаза за границу. Последние пять лет он такого права не имел, поскольку находится под следствием. Слово «находится» тут ключевое, поскольку уголовное дело Кировлеса не закрыто, а остается в стадии доследования. Но раньше Алексею было нельзя уезжать, а теперь вдруг стало можно. Первое, что приходит на ум: Навальный стал слишком влиятельным оппозиционером, и под президентские выборы Кремль решил, что его лучше отпустить на лечение, от греха подальше. Ну пусть он погреется под солнышком там в Европе, не наводя сумбура в России. А какова реальная мотивация власти и оппозиционера в этом деле? «МК спросил об этом у политолога и политика.

Против человека, который повредил оппозиционеру глаз зеленкой, возбудили уголовное дело

ФМС объясняет позицию государства так: если отечественные врачи не могут оказать необходимой помощи, но рекомендуют зарубежную клинику, где возможно провести лечение — государство должно предоставить пациенту шанс съездить и подлечиться. А суд может и подождать.

Напомним, что в конце апреля неизвестный (и не найденный пока) злоумышленник плеснул в лицо Навальному зеленкой, в результате чего признанный лидер российской оппозиции получил ожог глаза. Если бы власть не отпустила Алексея за границу на лечение, то именно к ней были бы предъявлены претензии, что она «изводит» оппозиционера.

Самым искренним собеседником «МК» оказался человек из близкого окружения Навального, который признал, что «Леша устал». Вылечить глаз он мог бы и в клинике, ну хотя бы на Тверской, но ему нужно отдохнуть от давления. Осмотреться, может быть — найти работу в ЕС, перевезти туда семью и больше не возвращаться в Россию с серьезными политическими проектами хотя бы несколько лет. И власть просто «дала ему возможность подумать о будущем».

Однако, эту версию опровергают как политологи, так и оппозиционные политики. Предоставим им слово.

- Может ли капля зеленки, попавшая в глаз, нанести такой ущерб, что операцию никак невозможно сделать в России? Или Навальный все-таки бежит с согласия государства?

- В зеленку могли добавить ядовитые вещества. Есть такое предположение. Верно оно или нет - мне неизвестно, - сказал «МК» гендиректор Центра политических технологий Игорь БУНИН. - Но в версию о том, что Навальный решил не просто съездить на лечение, а бежать, я не верю. Он — политик, человек увлеченный, и бегство для него было бы позором и полным поражением в своих собственных глазах. Нет, такие не бегут.

- Почему государство, которое периодически держало Навального под домашним и реальным арестом, вдруг дало ему возможность уехать за границу?

- Возникла ситуация, которая выходит за пределы прежней логики властей. Часть «кремлевских башен» решила, что нужно перестать прессовать человека. В логике этого решения есть два варианта. Первый: после того, как Навальный полечится месяц-другой за границей и глаз ему починят — история с зеленкой забудется. Потому что подозрения, будто власть имеет отношение к этой зеленке, в рядах сторонников Навального существуют. Есть и второй вариант, близкий к вашей версии: Навального убедят не возвращаться в Россию. Но вот в это лично я не верю. Не тот он человек, чтобы капитулировать. Я думаю, что он не бежит от политической ситуации, а просто испугался ситуации с ожогом глаза и хочет спасти зрение. По типу его личности я очень сомневаюсь, что он будет просить зарубежного убежища. Он попытается вернуться, если ему не перекроют такую возможность.

- Алексею нужно спасти глаз. Он ему понадобится для будущей карьеры. В России гарантии сохранить зрение ему никто не дал и более того — отечественные медики сами ему порекомендовали, где лечиться, - сказал «МК» кандидат в мэры Москвы Дмитрий ГУДКОВ, которого в предвыборной гонке планировал поддержать блогер Навальный.

- Но в столичных кругах возникла версия, что государство просто дало ему возможность бежать без «большой крови» со стороны власти и оппозиции, и глаз тут ни при чем...

- Ерунда! Навальный вернется и будет бороться.

Небольшое послесловие к этим комментариям. С огромным уважением отношусь к версиям экспертов. Свою версию я уже транслировал не один раз. Навальный для Кремля — как Деточкин в «Берегись автомобиля». Он, конечно, виноват. Но он не виноват. Потому что в минуты роковые всегда принимает такую позу, которую попросит власть. И подтверждением этого тезиса стала срочная новость о том, что против любителя плескаться зеленкой в Навального все-таки завели уголовное дело.

Читайте материал: ФСИН не выпускает Навального за границу на лечение

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру