Порошенко назвал акцию "Бессмертный полк" "утонченной спекуляцией"

И пообещал больше не отмечать день Победы по "московскому сценарию"

Президент Украины Петр Порошенко выступил на церемонии принятия присяги новобранцами украинской армии 9 мая. Он заявил, что этот праздник "есть и будет", но украинцы больше не будут отмечать его "по московскому сценарию". Также он раскритиковал акцию "Бессмертный полк" за портреты Гиви и Моторолы, которые были пронесены на марше в Донецке.

И пообещал больше не отмечать день Победы по "московскому сценарию"

Президент Украины Петр Порошенко заявил также во время своей речи, что война имела планетарный характер и что народы бывшего Советского союза воевали вместе. При этом он подчеркнул, что "война имела свое отдельное украинское измерение, которое для нас, украинцев, беспрекословно является главным".

"Праздник этот есть и будет. Но мы больше не станем отмечать его по «московскому сценарию»", - сказал Порошенко.

Как говорится в речи Порошенко, опубликованной на его сайте, он раскритиковал тот факт, что на акции "Бессмертный полк" пообещали нести портреты погибших ополченцев, которых он назвал "боевиками", убивавшими Украинцев. В частности, сообщается, что в ДНР на шествии несли портреты убитых ополченцев Гиви и Моторолы. Порошенко назвал это "настоящим символом так называемой дружбы в больших и лукавых кавычках".

"И акция "Бессмертный полк" - пример утонченной политической спекуляции на чувствах людей. Хотелось бы, чтобы это услышали и те украинцы, которые поверили в искренность ее организаторов", - отметил украинский президент.

По его мнению, эту акцию придумали в Москве не для того, чтобы почтить память защитников, а чтобы "российской экспансии в соседних странах помогали не только живые".

"Когда-то Маргарет Тэтчер сказала мудрые слова: «Войны происходят, когда агрессор чувствует, что может достичь своих целей за приемлемую цену». Так было в Украине, когда в 2014 году Россия знала, что у нас на тот момент нет армии. Но такого уже не может быть в 2017-м, потому что Россия почувствовала, что армия у Украины есть! И «приемлемой цены» для агрессора уже быть не может", - сказал в завершении Порошенко, добавив "мы точно победим".

Читайте материал: День Победы на Украине: «Бессмертный полк» закидали дымовыми шашками

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру