Хакеры пригрозили «слить» в сеть данные ядерных программ России

Нужно ли опасаться за наши разработки

Недавно сотни тысяч компьютеров по всему миру оказались заражены вирусом WannaCry. Есть предположение, что хакеры из группировки Shadow Brokers могут быть связаны с его распространением. А теперь появились сообщения о том, что они же угрожают слить в сеть ядерные программы России, Китая и еще ряда стран. Хакеры пытаются сделать нечто вроде рассылки для своих подписчиков и ежемесячно обещают публиковать данные утечек из России, КНДР и банковской системы Swift. Блеф это или реальная угроза?

Нужно ли опасаться за наши разработки

Кто такие Shadow Brokers

О хакерах группы Shadow Brokers заговорили в августе прошлого года в связи с тем, что они выложили в открытый доступ файлы, украденные у другой хакерской группы Equation Group. По некоторым данным, последние плотно связаны с Агентством Национальной Безопасности. И тут возникает аналогия. Если Equation Group — это АНБ, то Shadow Brokers — Джулиан Ассанж. Первая группа помимо всего прочего с высокой долей вероятности приложила руку к созданию нескольких мощных вирусов, таких как Stuxnet (атака на ядерную программу Ирана, в частности, на завод по обогащению урана в Натанзе), Duqu, Flame и другие.

Коды некоторых вирусов и украли у своих «коллег» по цеху хакеры из Shadow Brokers. Однако не захотели не просто облагодетельствовать всех любителей чужой информации и денег, а и намеревались заработать копейку и себе. Первую партию украденных файлов они выложили в открытых доступ для ознакомления, а вторую часть ( видимо, более ценную) попытались выставить на аукцион. Однако, заработать на этом много не получилось, и вскоре и еще одна часть файлов появилась в открытом доступе. Теперь же хакеры пообещали снабдить всех желающих программами для взлома маршрутизаторов, браузеров и смартфонов.

Изначально, эту группу, видимо по привычке, связали с Россией. Владимир Путин опроверг эти заявления.

Масштабная атака на компьютеры по всему миру произошла 12 мая. Тогда вирус WannaCry поразил сотни тысяч компьютеров по всему миру. Действовал он следующим образом: он зашифровывал файлы на компьютере и за доступ и дешифровку требовал определенное количество биткоинов — интернет-денег ( если переводить в доллары, то от 300 до 600 долларов за разблокировку файлов) Больше всего от этой атаки пострадала Россия — заражены оказались компьютеры СК, Сбербанка, МВД и еще нескольких крупных организаций. Потенциально, пострадать от этой атаки могут еще около 1,3 миллионов пользователей по всему миру. Пока специалисты рекомендуют не открывать подозрительные вложения из писем в электронной почте, регулярно обновлять ОС и антивирусную программу.

Насколько реальна угроза для России

Как рассказал «МК» специалист в области информационной безопасности, не исключено, что хакеры просто блефуют. Добраться до подобной информации через сеть нереально. Серверы и компьютеры, на которых хранятся подобные проекты, к Интернету не подключают. Он предположил, что, как в случае с Ираном и вирусом Stuxnet, вредоносная программа могла быть только изначально вшита в оборудование, однако в данном случае, участие в этом указанной хакерской группы исключено. Он также подчеркнул, что сейчас в России немало аналогов иностранного оборудования, и, скорее всего, ими в первую очередь заменили зарубежное оборудование именно на военных и «государственных» компьютерах.

Вредоносная программа не могла проникнуть и через уязвимости в ОС Windows, поскольку опять же она не используется на подобных компьютерах и серверах. Также предположение о том, что например, вирус мог попасть на компьютер с флеш-накопителя какого-нибудь нерадивого сотрудника тоже исключена, поскольку политика информационной безопасности подобных структур вообще исключает саму возможность использования флешек.

Между тем. Западные СМИ сообщили, что в распоряжении хакеров оказалась еще одна разработка АНБ США - программа EsteemAudit, презназначенная для взлома ОС Wndows.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру