Путин пообещал предоставить Вашингтону запись беседы Лаврова и Трампа

Газета The Washington Post заподозрила американского президента в "сливе" разведданных

Владимир Путин назвал чушью и бредом публикации американских СМИ о том, что президент США Дональд Трамп передал министру иностранных дел России Сергею Лаврову секретные сведения о группировке "Исламское государство". В подтверждение своих слов российский лидер предложил предоставить стенограмму беседы Лаврова и Трампа.

Газета The Washington Post заподозрила американского президента в "сливе" разведданных

Президент России выразил уверенность в том, что люди, которые выступают с обвинениями в адрес Трампа, страдают "политической шизофренией". Таким образом Путин прокомментировал статью газеты Washington Post.

Издание со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Трамп в ходе встречи с Лавровым на прошлой неделе якобы поделился с ним "сверхсекретной информацией", касающейся террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ).

"В Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения. Ничем другим я не могу объяснить обвинения действующего президента в том, что он выдавал Лаврову какие-то секреты", – сказал Путин на пресс-конференции, передает РИА Новости.

Политик в шутку отметил, что главе российской дипломатии придется объявить выговор, потому что никакими "секретами" он ни с президентом России, ни с представителями спецслужб так и не поделился. "Это очень плохо с его стороны", – иронично заметил глава государства.

Путин также заявил, что внутриполитическую ситуацию в США под антироссийскими лозунгами раскачивают либо тупые, либо "просто опасные и нечистоплотные люди". "Но в любом случае, это дело самих Соединенных Штатов и мы туда вмешиваться не собирались и не будем", — добавил президент.

По его словам, Россия готова предоставить в Конгресс США запись беседы Трампа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым "в том случае, если американская администрация этого захочет". Помощник президента РФ Юрий Ушаков уточнил, что речь идет о стенограмме, поскольку аудиозапись переговоров не велась.

По данным источников телеканала ABC, разговор касался планов террористической группировки "Исламское государство" взорвать пассажирский самолет, направляющийся в США. Для этих целей боевики рассчитывали использовать бомбу, спрятанную в корпусе ноутбука. 

Позднее в Белом доме заявили, что президент США обсуждал только общие угрозы авиабезопасности, с которыми сталкиваются Москва и Вашингтон. Сам Трамп сказал, что имеет полное право делиться данными с Россией, и назвал встречу с Лавровым "замечательной".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру